В деятельности "Курилгео" на Урупе выявлены многочисленные нарушения. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 21:41 SAKH
16+

В деятельности "Курилгео" на Урупе выявлены многочисленные нарушения

Экология, Новости Курильских островов, Общество, Курильск

По поручению прокуратуры области прокуратурой Курильского района, Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой и управлением Росприроднадзора по Сахалинской области проведена проверка соблюдения ООО "Курилгео" природоохранного законодательства при ведении геологоразведочных работ и работ по строительству горноперерабатывающего предприятия на Айнском золоторудном месторождении на острове Уруп.

В ходе проверки в деятельности ООО "Курилгео" выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в проведении геологоразведочных работ в объемах, не соответствующих установленному проектом, заборе воды и сбросу сточных вод на рельеф местности без разрешительных документов, в нарушении законодательства об отходах производства и потребления, об атмосферном воздухе и другого законодательства.

В связи с нарушениями управлением Росприроднадзора по Сахалинской области руководитель ООО "Курилгео" и непосредственно юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 402,5 тыс. рублей (штраф оплачен в полном объеме).

Кроме того, в отношении виновных лиц решается вопрос о возбуждении административного производства по статье 8.21 КоАП РФ (нарушение законодательства об атмосферном воздухе).

По всем выявленным нарушениям управлением Росприроднадзора по Сахалинской области внесены представления об устранении со сроком исполнения от одного до десяти месяцев.

Сахалинским межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору ООО "Курилгео" объявлено предостережение о недопустимости несвоевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Также возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 КоАП РФ (непредставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов по установленной законом форме за 2012 год). Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурором Курильского района установлено, что до настоящего времени государственная регистрация земельного участка для строительства горнодобывающего предприятия не проведена, правоустанавливающие документы на земельный участок у ООО "Курилгео" отсутствуют.

Несмотря на отсутствие надлежаще оформленных документов, ООО "Курилгео" воздвигнуты рабочий поселок, склады, производится строительство промышленных объектов.

В этой связи прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ООО "Курилгео" обязанности прекратить пользование муниципальными землями запаса и убрать самовольно возведенные постройки на указанном земельном участке. Исковое заявление находится на рассмотрении.

В настоящее время прокуратурой Курильского района решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле управления Росприроднадзора по Сахалинской области и органов прокуратуры, сообщает Сах.ком со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости