За остановку золотодобычи на Урупе проголосовали почти 12 тысяч человек. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 15:48 SAKH
16+

За остановку золотодобычи на Урупе проголосовали почти 12 тысяч человек

Экология, Новости Курильских островов, Общество, Бизнес, Курильск

Завершился сбор подписей под интернет-петицией "Заповедник, а не золотой рудник" в защиту курильского острова Уруп и его уникального животного мира. Петиция была организована гидробиологом, членом Приморского отделения Российской зеленой лиги Татьяной Беликовой из Владивостока на платформе международного сетевого сообщества Avaaz

https://secure.avaaz.org/ru/petition/Zapovednik_a_ne_zolotoy_rudnik/?tXtoNfb

11 480 человек из 76 стран подписали петицию, которая сегодня была направлена в адрес президента России Владимира Путина и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, а также в министерство природных ресурсов и экологии России. Люди обеспокоены тем, что в одном из самых сейсмически активных районов Земли, на небольшом пустынном островке, населенном редкими исчезающими животными, планируется разработка золота исключительно опасным способом - с помощью взрывчатки и больших объемов сильнодействующих ядов-цианидов.

Основные лежбища краснокнижных морских млекопитающих - каланов, тюленей-антуров и сивучей находятся как раз поблизости от золоторудного месторождения. Взрывы заставят животных покинуть важнейшие места обитания, а токсичные вещества, в случае нарушения целостности хранилищ при землетрясении, погубят всех обитателей прибрежных вод.

Подписавшиеся просят президента, министра природных ресурсов России и губернатора не допустить реализацию проекта по добыче золота на Урупе и создать на острове особо охраняемую природную территорию.

Остров Уруп с 1958 года был заповедником областного значения, закрытым для посещений, постоянное население на нем отсутствует. Но в 2003 году областные власти отменили статус заповедника, сразу после чего там начались интенсивные геологоразведочные работы, а в 2010 году лицензия на право добычи золота была выдана ООО "Курилгео", 100% акций которого принадлежат Solway Investment Group Limited, зарегистрированному на Кипре http://www.solwaygroup.com/itemf_10.htm

Не так давно стало известно, что пока люди со всего мира подписывались под петицией, кипрский офшор без всяких разрешений начал разработку месторождения и строительство золотодобывающего предприятия. В ноябре 2013 года Курильская прокуратура обратилась в суд с требованием об освобождении золотопромышленниками занятого земельного участка и о сносе самовольно возведенных построек. Вынесение судом решения по иску ожидается в конце декабря 2013 года, сообщили Сах.кому в "Эковахте Сахалина".

Страны, граждане которых подписали петицию на платформе Авааз:

Россия, Украина, Греция, Канада, Белоруссия, Испания, Германия, Бразилия, Азербайджан, Казахстан, Великобритания, Нидерланды, Португалия, Бельгия, Венгрия, Чехия, Болгария, Италия, Антигуа и Барбуда, Франция, Тайвань, Новая Зеландия, Мексика, Индия, Кипр, Швейцария, Южная Корея, Австралия, Армения, Хорватия, Туркменистан, Коста Рика, Люксембург, США, Босния и Герцеговина, Мьянма, Румыния, Мальта, Алжир, Албания, Польша, Шри-Ланка, Норвегия, Панама, Малайзия, Филиппины, Египет, Грузия, Япония, Китай, Латвия, Багамские острова, Пакистан, Таиланд, Финляндия, Турция, Индонезия, Австрия, Македония, Боливия, Колумбия, Бруней, Доминиканская республика, Белиз, Чили, Сингапур, Молдова, Армения, ОАЭ, Киргизстан, Узбекистан, Словения, Колумбия, Эстония, Хорватия, Латвия.

Новости по теме:
Подписаться на новости