На международной конференции в Японии губернатор Сахалинской области будет продвигать проект энергомоста. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:06 SAKH
16+

На международной конференции в Японии губернатор Сахалинской области будет продвигать проект энергомоста

Энергетика, Политика

Александр Хорошавин на международной конференции в Японии будет продвигать крупный проект по созданию энергомоста "Россия - Япония".

В преддверии масштабного симпозиума губернатор Сахалинской области встретился с послом Российской Федерации в Японии Евгением Афанасьевым и обсудил детали проекта, предусматривающего экспорт российской электроэнергии в Страну Восходящего солнца.

Как отметил Александр Хорошавин, в настоящее время прорабатываются возможности строительства на Сахалине объектов экспортно ориентированной генерации на первой стадии проекта. В течение всего прошлого года областное правительство совместно с ОАО "Интер РАО" вело в этом отношении активную работу. По ее результатам компания подготовила финансово-экономическую модель проекта, определив наиболее перспективные площадки размещения объектов генерации. Также в рамках исполнения поручения правительства РФ региональное правительство разрабатывает предложения по включению данного проекта в перечень мероприятий государственной программы по развитию Дальнего Востока. Губернатор выразил надежду на то, что предстоящий форум станет в определенной степени толчком для принятия соответствующих решений и с японской стороны.

- Для Сахалинской области этот проект имеет самое серьезное значение. Его реализация обеспечит развитие несырьевого экспорта в Японию, будет способствовать ускоренному развитию угольной промышленности, созданию новых рабочих мест, росту валового регионального продукта, увеличению доходной части регионального бюджета, и, как следствие, повышению уровня жизни сахалинцев, - сказал губернатор, сообщает пресс-служба губернатора.

Подписаться на новости