Олимпийские игры в Сочи открыты. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:56 SAKH
16+

Олимпийские игры в Сочи открыты

Олимпиада в Сочи, Спорт, Общество

Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи состоялась на стадионе "Фишт". В параде наций приняли участие 3500 спортсменов из 88 стран. С приветственными речами к участникам церемонии и гостям обратились глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Затем Владимир Путин объявил Игры открытыми. По окончании церемонии глава государства в неформальной обстановке общался с гостями.

Главные спортивные международные соревнования, для проведения которых на сессии МОК в Гватемале в июле 2007 года был выбран город Сочи, пройдут с 7 по 23 февраля. По традиции по окончании основных Игр на тех же объектах с 7 по 16 марта будут проведены зимние Паралимпийские игры.

Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажгли Чашу Олимпийского огня в Сочи
Ирина Роднина и Владислав Третьяк зажгли Чашу Олимпийского огня в Сочи

Для проведения Игр в Сочи построено 11 спортивных объектов мирового класса. Они расположены в двух кластерах: горном и прибрежном; в каждом кластере — олимпийская деревня. После Олимпиады спортивные объекты будут служить развитию туризма и спорта, а Сочи станет круглогодичным курортом, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на сайт Кремля.

Грандиозным шоу на Олимпийском стадионе "Фишт" открылись XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, сообщили агентству Sakh.com в оргкомитете игр. Церемония стартовала ровно в 20 часов 14 минут по московскому времени, что символизирует год проведения первых в истории нашей страны зимних Игр, и за три часа рассказала миру великую историю великой страны — России. Церемония запомнится благодаря своему масштабу, зрелищности, уникальным декорациям и инновационным технологическим решениям. Зрителями церемонии стали 40 000 гостей стадиона "Фишт" и 3 миллиарда телезрителей по всему миру. Всего в реализации церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года было задействовано более 12 000 человек.

Главной героиней уникального шоу "Сны о России" стала маленькая девочка c символичным русским именем Любовь, чей образ олицетворяет душу России. Любовь провела зрителей через всю церемонию, рассказывая свои сны и вовлекая в волшебное путешествие во времени и пространстве, через века истории и бескрайние просторы России — многоликой и многогранной страны, целой вселенной, где на территории площадью более 17 миллионов квадратных километров, пересекающей 9 часовых поясов, живут 180 национальностей. Страны, в которой встречаются все времена года, которую опоясывает самая длинная береговая линия. Мы слышим голоса России повсюду: от мерцающих огней полярного сияния над просторами Северного ледовитого океана до субтропического Сочи, от горячих гейзеров Камчатки до Урала.

Церемония открытия состояла из 18 отдельных глав, каждая из которых получилась самобытной и уникальной. Всего за один незабываемый вечер, наполненный высокотехнологичными элементами, светом, музыкой и яркими красками, зрители познакомились с поразительно богатой культурной и интеллектуальной историей огромной России, увидев символы эпох меняющейся страны:от легендарногограда Китежа и Собора Василия Блаженного, сцен Петровской эпохи и бала Наташи Ростовой до знаковых образов XX столетия. Перед зрителями прошли масштабные символы авангарда, воплощенные в поразительном танце гигантских движущихся объектов, людей и машин, яркие узнаваемые сцены жизни страны второй половины 20 века до наших дней. В финале зрители увидели грандиозную динамическую инсталляцию, объединенную архитектурой, музыкой и современными технологиями, яркое сочетание двух элементов — космоса и спортсменов — своего рода посвящение космическим результатам великих спортсменов, возвращающее образ спортсменов к образу великих олимпийских богов.

В церемонии открытия "Сочи 2014" приняли участие такие российские звезды, как Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра России, народная артистка России, Данила Корсунцев, премьер Мариинского театра, заслуженный артист России, Владимир Васильев, народный артист СССР, Александр Петухов, солист Большого театра России, заслуженный артист России, Иван Васильев, премьер Михайловского театра, Диана Вишнёва, прима Мариинского театра, народная артистка России, Анна Нетребко, солистка Мариинского театра, народная артистка России.

Произведения великих российских композиторов в их современном прочтении рисовали музыкальное полотно церемонии, по масштабу сопоставимое с самой Олимпиадой, на котором запечатлелось не только культурное наследие России, но и все богатство человеческих переживаний.

Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи стала самой инновационной церемонией с технической точки зрения. Насыщенная событиями российская история раскрылась с помощью оригинальных, высокотехнологичных декораций. 80 крупных подвесных декораций перемещались при помощи сложной подвесной системы общей длиной 3,8 км. Весь самой тяжелой декорации "Камчатка" составил 4,8 тонны.

К системе направляющих, вмонтированных в крышу стадиона, крепятся более 380 точечных подвесов и фермы общей протяженностью свыше 2,5 км, которые удерживают осветительное, звуковое и проекционное оборудование весом в 310 тонн.

Сцена стадиона "Фишт" общей площадью более 8 500 кв.м оснащена 25 лифтовыми подъемниками и 18 скрытыми люками для декораций.

Всего в церемонии было задействовано более 500 громкоговорителей суммарной мощностью в 1 миллион ватт и более 15 000 портативных раций с наушниками для актерского состава и технического персонала. 132 мощных прожектора светили с яркостью 2,64 миллионаватт. Уникальную картинку обеспечивали сразу 140 телевизионных камер.

Одним из самых торжественных моментов церемонии открытия по традиции стало поднятие национального флага страны-хозяйки.

Хор Сретенского монастыря в составе 27 исполнителей, находящихся на протокольной сцене, повторяющей контуры нашей страны, исполнилнациональный гимн России. Исполнение началось многоголосным хоровым пением, без инструментального сопровождения. Затем с севера и юга на сцену поднялись 240 маршалов, облаченных в белые, синие и красные светодиодные костюмы. На сцене они образовали форму Российского национального флага.

Одновременно группа российских космонавтов, в составе которой российский и советский космонавт Сергей Крикалев, вторая женщина-космонавт в мире и первая в мире женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос, Светлана Савицкая, российский космонавт и ученый Федор Юрчихин, российский космонавт Роман Романенко и российский космонавт-испытатель Елена Серова, подняла флаг России под звуки государственного гимна России.

Парад спортсменов — Парад наций — на церемонии открытия Игр в Сочи также получился инновационным. Уникальная проекция на поле стадиона воссоздала изображение летящей в космосе планеты Земля, на поверхности которой ярким светом вспыхивали очертания той страны, делегация которой совершала круг почета по стадиону. Впервые в истории Олимпийского движения участники Парада наций поднимались на поле по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона, словно появляясь из сердца своей страны.

Спортсмены выходили на стадион в торжественной обстановке под музыку,написанную ди-джеем Леонидом Руденко на основе популярных песен российскойэстрады. По традиции, Парад наций открыла команда Греции, а завершил парад проход 270 спортсменов сборной Российской Федерации под залпы салюта и овации зрителей. Всего в параде приняли участие 3 500 спортсменов.

За художественными сегментами церемонии по традиции последовала протокольная часть, во время которой Игры были официально объявлены открытыми.

После приветственного слова президента Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко прозвучало выступление президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха. Томас Бах передал слово президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который официально провозгласил Олимпийские игры открытыми. В этот момент по всему периметру стадиона в небо взмыли огни салюта.

Олимпийский флаг появился на стадионе под звуки "Коронационного марша" П.И. Чайковского. По традиции, его вынесли восемь знаменитых людей, добившихся выдающихся успехов в своей сфере деятельности, среди которых первая в мире женщина-космонавт и единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку, Валентина Терешкова, всемирно известный российский дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, российский и советский хоккеист, обладатель всех высших титулов мирового хоккея, двукратный Олимпийскийчемпион и семикратный чемпион мира Вячеслав Фетисов, российский и советский кинорежиссер и актер, лауреат кинопремии "Оскар" Никита Михалков, советская конькобежка, единственная в мире шестикратная Олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, двукратная абсолютная чемпионка мира Лидия Скобликова, российская актриса театра и кино, соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, российский телевизионный корреспондент Анастасия Попова, киберспортсмен, самый известный виртуальный автогонщик России, чемпион России и мира по версии Всемирных компьютерных игр в категории "Жажда скорости" Алан Енилеев.

Несколько минут спустя под звуки Олимпийского гимна, исполняемого знаменитым сопрано российской оперной певицы Анны Нетребко, был поднят Олимпийский флаг под аккомпанемент Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством посла "Сочи 2014" Юрия Башмета.

Далее прозвучали Олимпийские клятвы, которые произнесли: от спортсменов — Руслан Захаров, российский шорт-трекист, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы, от тренеров — Анастасия Попкова, победительница и призер международных соревнований, от судей — Вячеслав Веденин, мастер спорта по лыжным гонкам, судья международной категории.

Кульминацией церемонии открытия стало зажжение Олимпийского огня, завершившее самую впечатляющую Эстафету длиной в 65 000 км, длившуюся 123 дня. Первым факелоносцем на Олимпийском стадионе стала Мария Шарапова, поднявшаяся по рампе для спортсменов. Мария передала факел Елене Исинбаевой, от которой эстафету принял Александр Карелин, совершивший круг почета по полю стадиона. Далее факел перешел к Алине Кабаевой. Зажжение чаши Олимпийского огня было доверено трехкратным Олимпийским чемпионам, легендарным спортсменам Владиславу Третьяку и Ирине Родниной.

Владислав Третьяк и Ирина Роднина символически пронесли огонь сквозь времена и эпохи, показанные в шоу, в реальность сегодняшнего дня, открыв для зрителей гигантские ворота стадиона, которые ведут к главной чаше Олимпийского огня. Зрители увидели закулисное пространство театра церемонии. Все артисты и волонтеры церемонии открытия выстроились в ряд, приветствуя олимпийский огонь. Спортсмены вместе зажгли Малую чашу, установленную у подножия Главной чаши Олимпийского огня, от которой пламя передалось снизу вверх и зажгло главный символ Олимпийских игр. Огонь XXII Олимпийских зимних игр 2014 года был зажжен с помощью факела, побывавшего в космосе. Путешествие пламени Олимпийского огня проходило под сюиту И.Ф. Стравинского "Жар-птица". Церемонию открытия Олимпийских зимних игр увенчал масштабный фейерверк из 3 500залпов.

Константин Эрнст, главный креативный продюсер церемонии: "Я хотел рассказать историю моей страны так, как ее еще не рассказывал никто, чтобы люди на всей планете нас узнали, поняли и полюбили, чтобы увидели величие и многообразие России глазами ребенка, главной героини церемонии, маленькой девочки по имени Любовь, и почувствовали любовь наших сердец, которой мы делимся с миром".

Андрей Насоновский, исполнительный продюсер церемонии:

"Для таких амбициозных проектов команда — это, пожалуй, главный залог успеха. Люди, собравшиеся вместе для создания церемоний, должны не только быть профессионалами высочайшего класса и обладать колоссальным опытом проведения масштабных мероприятий, но и должны работать, как единый организм, слаженно и эффективно. Нам удалось создать уникальную многонациональную команду, и я считаю это главным успехом Церемоний".

Джеймс Ли, технический продюсер церемонии: "Перед нами стояла интересная и амбициозная задача, и техническая команда превзошла себя, чтобы креативный замысел церемоний стал реальностью. При создании церемонии была построена самая масштабная система нижней и верхней машинерии в истории Игр, что делает церемонии "Сочи 2014" самыми технологически инновационными".

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости