В 2013 году смертность от онкологических заболеваний в Сахалинской области снизилась на 5,6%
Во время итоговой ведомственной коллегии министр здравоохранения Сахалинской области Александр Зубков рассказал о демографической обстановке в регионе.
В прошлом году численность населения области по сравнению с 2012 годом снизилась на 2 тысячи 100 человек (0,4%) и по состоянию на 1 января 2014 года составила 493 тысячи 300 человек.
По данным федеральной службы государственной статистики, коэффициент рождаемости в прошлом году вырос на 1,6%, а общий коэффициент смертности снизился на 5%.
Показатель младенческой смертности за отчетный период составил 6 на 1000 родившихся живыми. Что касается материнской смертности, одна женщина в прошлом году умерла от так называемых неуправляемых причин (онкология).
Достигнуто снижение смертности населения по основным классам причин, основными из которых по-прежнему являются болезни системы кровообращения (49,8%), новообразования (16,9%), травмы, отравления и др. (15,7%). В министерстве связывают это с реализацией на территории области десяти целевых программ с общим объемом финансирования 607,2 миллиона рублей. Благодаря программным мероприятиям, в минувшем году удалось улучшить демографические показатели: на 3,5% снизилась смертность от болезней системы кровообращения, на 16,5% — от туберкулеза, на 0,7% — от травм, полученных в ДТП, на 8,8% — от прочих травм и отравлений, на 5,6% — от новообразований.
Уровень общей заболеваемости сахалинцев в прошлом году снизился на 6,4%. У взрослого населения чаще всего встречаются болезни органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки.
1
298141
56
+79140999111