Крымчане пригласили сахалинцев в гости. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:00 SAKH
16+

Крымчане пригласили сахалинцев в гости

Общество, Политика, Южно-Сахалинск

Накануне командировки в Крым мне в руки попало объяснение главного механика судна, прибывшего из Японии. Таможня нашла на борту крупную партию алкоголя — десятки ящиков пива, коньяка, рома... Механик пояснил, что алкоголь был куплен им лично для того, чтобы экипаж смог отметить "большой праздник", но так как приход судна в сахалинский порт случился "неожиданно", опустошить тысячу бутылок 15 человек просто "не успели".

Понятно, что такое объяснение — обычная отговорка пытающегося уйти от ответственности нарушителя. Но интересно то, что моряк назвал большим праздником присоединение Крыма к России: якобы на радостях грузил ящики с вином, забыв обо всем на свете, в том числе и о таможенной декларации.

***

Конечно, мне было интересно, врут ли по Первому каналу, говоря о Крыме. Неужели люди, живущие там, бежали на референдум, а потом стояли в очередях за российскими паспортами? Действительно ли они надеются на лучшую жизнь в России или просто от безысходности жаждут хоть каких-нибудь перемен?

Мы взяли билеты и полетели в Москву.

На тот момент из столицы России в Симферополь была пара рейсов в день. Как отмечают сотрудники аэропорта, обычно самолеты летали полупустыми, особенно до начала курортного сезона, но теперь не то время. Улетели мы чудом: билетов не было даже в бизнес-класс, а последнее место в экономе при нас продали за 60 тысяч рублей. Ажиотаж понятен: в Крым непрерывно летят столичные делегации: чиновники, силовики, общественники, журналисты…

В аэропорту Симферополя самолет приземлился около 23 часов по местному времени (разница с Сахалином — 9 часов, с 30 марта — как с Москвой — 7). Хотелось одного — спать. Но в аэропорту пришлось задержаться: проходили пограничный и таможенный контроль, причем осуществляли его сотрудники украинских служб. Граждане России прилетели в Россию по российским паспортам, но проверяли нас, как прибывших из-за границы. "Переходный период", — сказала пограничник из кабинки, увидев в моих глазах недоумение.

Аэропорт Симферополя
Аэропорт Симферополя

Повезло, что гостиницу забронировали заранее. Мест не было не то что в самом Симферополе — в ближайших городах и поселках. Чиновников ненизкого уровня селили у черта на куличиках, и те вынуждены были согласиться — не ночевать же на улице. У нашего отеля с названием "Украина" припаркованы дорогие машины: утром здесь начнется конференция, посвященная "новому миру".

Гостиница "Украина"
Гостиница "Украина"

На стойке спрашиваем: "В гривнах или в рублях? Картой расплатиться можно?" Рублями и картой нельзя — переходный период. Украинские банки заблокировали работу своих отделений в Крыму, а потому почти везде, где мы хотели расплатиться картой, это было невозможно.

Утром идем смотреть окрестности. На многих зданиях российские флаги. Дедушка из "народного ополчения" просит не снимать здание представительства президента Украины в Крыму. "Это не принято" — комментирует он.

У представительства
У представительства

Мы где-то в центре Симферополя. За одну гривну (или 3,5 рубля) покупаю местную газету — "Крымскую правду". На первой полосе — фотография очереди на крыльце какого-то ЖЭКа — и там сегодня можно получить российский паспорт.

Знакомые прислали за нами машину, мы едем на южный берег Крыма. По дороге спрашиваю у водителя:

— Ну, как, рады, что стали Россией?

— Эйфория прошла. Поживем — увидим.

Примерно через час выезжаем на дорогу, идущую вдоль моря. Автомобилей, в том числе и российских, на трассе много. Обращаю внимание на стойку возле АЗС. Бензин стоит в среднем 12 гривен за литр — недешево.

Еще через час приезжаем в Ялту.

Нас селят в одном из корпусов — так на местном сленге называют базы отдыха. Комнаты пока холодны и не обжиты — после прошлогоднего сезона в них еще никто не ночевал. Но уже в конце мая сюда толпами повалят туристы, и места не будет ни в одном даже самом скромном домике.

В Ялте, как и в любом другом курортном городе, сезонный заработок: три-четыре месяца активной работы, потом затишье до следующего года. В разгар лета заработная плата простого рабочего в день может составлять 100-150 гривен (300-500 рублей), и это считается хорошо. В сезон курортные города испытывают большую нехватку обслуживающего персонала: горничных, поваров, официантов… Ежегодно в Ялту приезжает около 5 миллионов туристов (большая часть которых — россияне), и летом численность проживающих в городе (за счет обслуги) вырастает на 500 тысяч человек, тогда как в Большой Ялте (район, включающий саму Ялту и ближайшие населенные пункты) живет 150 тысяч.

Гостиница "Ялта-Интурист"
Гостиница "Ялта-Интурист"
Кипарис
Кипарис

Снять комнату в более-менее приличном санатории или гостинице можно за 50 долларов в сутки. Бронировать отели нужно заранее: местные говорят, что с бухты-барахты найти жилье в пик сезона почти невозможно. Отчаявшиеся покупают палатку и живут прямо на берегу моря. Летом температура воздуха может достигать 35 градусов днем, а ночью столбик термометра не опускается ниже 20 градусов. Море — 22-26 градусов. Но кто-то из местных жителей открыл купальный сезон уже в конце марта, когда море прогрелось до +10.

На набережной Ялты
На набережной Ялты
Российское пограничное судно у берегов Крыма
Российское пограничное судно у берегов Крыма

Ялта пестрит объявлениями о продаже жилья. Квадратный метр стоит примерно тысячу евро (интересно, что в разговоре о стоимости чего-либо нам постоянно говорили в разных валютах, но рубль не упоминался ни разу), но риэлторы ожидают, что в ближайшее время цены вырастут и на готовую недвижимость, и на землю. К слову, свободной, "ничьей", земли на южном берегу Крыма почти нет. Вся она еще в 90-е годы была распродана, а местные жители жалуются, что даже процветавшие когда-то санатории были снесены для того, чтобы перепродать землю "украинским олигархам". Впрочем, в Крыму имеют недвижимость не только украинские богачи. Нам показали, например, коттеджи, принадлежащие мэрии Москвы, известным российским бизнесменам и звездам. Многие россияне имеют "дачи" в Крыму, в которых в невысокий сезон живут родственники или охрана. На сдаче жилья летом можно заработать неплохие, по здешним меркам, деньги. При этом, за сколько сдать квадратные метры, решает только хозяин, обращая внимание на платежеспособность клиента и учитывая свое настроение.

Выезжаем из Ялты и едем дальше на юг. Природа необыкновенная. Конечно, визитная карточка юга — море и кипарисы. Этой зимой снег на юге Крыма выпадал всего пару раз. Прекрасно перезимовали зеленые растения, сейчас они только насыщаются солнцем и становятся более яркими. Повсеместно цветут абрикосы, вишни, сливы. Начинают зеленеть виноградники.

Море чистейшее, дно видно даже с высоты
Море чистейшее, дно видно даже с высоты
Молодой виноградник
Молодой виноградник

Никакого беспокойства не ощущается ни в чем. И только на въезде в Севастополь вдруг чувствуешь, что перемены все же произошли, и они были совсем не безболезненны. Баррикады из автомобильных шин и мешков с песком, люди с автоматами в черных касках и машины МЧС с гуманитарной помощью из России напоминают о том, зачем я приехала в Крым: не отдыхать и не думать о том, как здесь отдыхается, а понять, почему Крым вернулся в Россию.

На этот вопрос ответили простые жители Крыма. Кто-то согласился дать интервью на камеру, большинство просто в разговоре отмечали, что устали от коррупции, от безумства властей, от бесконечных выборов. От того, что их не уважают, не уважают их родной русский язык. От того, что при каждой смене власти просыпались в новой стране. Что не было ощущения Родины. Что Украина считала Крым своим "туристическим придатком", ничего не вкладывала, а лишь ублажала свои тела в роскошных, построенных на бюджетные деньги и взятки домах. Устали от мизерных зарплат (12 тысяч рублей), низких пенсий и пособий. В Ялте встретили двух девушек из благотворительной организации, которые собирали деньги — 75 тысяч гривен — для приобретения аппарата вентиляции легких для детской больницы. У больницы нет средств, чтобы купить жизненно важный аппарат...

Единственный плюс, который смогли назвать, — земля, которую получает каждый гражданин Украины. 6, 10, 25 соток в зависимости от того, в каком населенном пункте живет человек, плюс по сотке на огород, гараж. Крымчане надеются, что эту льготу Россия сохранит, но прибавит к ней и другие, сделает из региона "вторые Сочи". И в принципе, судя по новостям, Россия взялась за Крым, о чем вещают все местные и российские телеканалы. Только последние указы Путина: о мерах соцподдержки пенсионеров Крыма и Севастополя, о повышении зарплат бюджетникам и госслужащим, о соцгарантиях гражданам, проходящим службу…

Почти в каждом жилом доме на окнах флаги России
Почти в каждом жилом доме на окнах флаги России

Мы задали людям простой вопрос: "Чего вы ждете от России?". Интересно, что многие мои собеседники оказались связаны с Сахалином: у кого-то бабушка родилась "в Сахалине", у кого-то муж служил пограничником.

Вот что отвечали на улицах.

Видео на сайте Youtube.com

Крымчане пригласили сахалинцев в гости. Чем привлекателен новый российский регион? Писатель Василий Аксенов сказал: "Жизнь дается один раз, и прожить ее нужно в Крыму". На мой взгляд, в настоящий момент это утверждение сомнительно. Может, в России Республика расцветет, это все же политическая задача российского правительства, его репутация, его честь. Но пока Крым только готовится к возрождению, приехать отдохнуть, может, единожды, наверное, стоит, хотя бюджетной поездка, учитывая сложный и дорогой перелет, конечно, не будет.

На туристской карте Крыма отмечено 100 главных достопримечательностей полуострова. Это дворцы, крепости, монастыри, пещерные города, парки, заповедники... Чего стоит один зоопарк "Сказка", который считался лучшим в Украине и наверняка останется одним из лучших в России.

Некоторые животные и птицы гуляют рядом с посетителями. В "Сказке" разрешено кормить обитателей. Взрослый билет - 100 гривен
Некоторые животные и птицы гуляют рядом с посетителями. В "Сказке" разрешено кормить обитателей. Взрослый билет - 100 гривен

На набережной Ялты мы встретили экскурсовода Наталью Маяковскую. Она рассказала о чудесном отдыхе в Крыму.

Видео на сайте Youtube.com

Улетали домой тем же путем — через Москву, вновь проходили пограничный контроль в международном терминале, потратили оставшиеся гривны в Duty Free. Люди в самолете говорили, как хорошо было бы перевезти в Крым из Украины своих родственников.

Мы пробыли на полуострове всего три дня. За это время удалось понять одно: люди счастливы. Они пока не уверены ни в чем, пока не знают, что впереди, но надежда затмевает все сомнения, они верят всем сердцем и всей душой, что настанет лучшая жизнь. Они счастливы лишь одним осознанием, что вернулись домой, а дома всегда лучше.

P.S. Уже по приезде на Сахалин получаю SMS от знакомого. Мы полетели домой, а он из Симферополя отправился в Харьков. Уже в Мелитополе на границе Крыма и Украины его и еще человек 50 сняли с поезда вооруженные люди в масках. Оказывается, он не прошел "все необходимые процедуры" для въезда в Украину, документы оформили "предатели Родины", и теперь три года он не имеет права въезжать в страну.

Новости по теме:

Опрос

Поедете ли вы отдыхать в Крым?





Посмотреть результаты опроса »
Подписаться на новости