Сахалинцы будут платить за капремонт 9,7 рубля за квадрат. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:50 SAKH
16+

Сахалинцы будут платить за капремонт 9,7 рубля за квадрат

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

Как уже неоднократно сообщалось, федеральное законодательство требует соучастия собственников в капитальном ремонте многоквартирных жилых домов.

В последнее время эта тема широко обсуждалась, и, в первую, очередь "цена вопроса", то есть сколько мы будем платить?

Как разъяснял министр энергетики и ЖКХ области Георгий Митрик, в результате анализа капитального ремонта жилфонда в прошлые годы выведена стоимость "квадратного метра" в среднем по области в 14,7 рубля. Однако федеральный стандарт определяет для Сахалинской области 9,7 рубля.

При этом даже такой тариф в ходе обсуждений подвергался критике как слишком высокий. В частности, ссылаясь на опыт соседних регионов, депутаты областной думы предложили установить тариф в 5 рублей за квадратный метр.

Как отвечал Митрик, решение о размере тарифа будет принимать губернатор области, который сейчас этот вопрос детально изучает, и, как только решение будет принято, о нем широко известят.

Так вот решение, как выясняется, было принято уже достаточно давно — еще 24 марта. Правда, подписал постановление правительства области №123 не губернатор, а исполняющий обязанности председателя правительства Сергей Карепкин:

"В соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 1 Закона Сахалинской области от 15 июля 2013 года №76-ЗО "О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области" правительство Сахалинской области

постановляет:

1. Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на всей территории Сахалинской области на 2014 год в размере 9,7 рубля на квадратный метр в месяц..."

Многие депутаты областной думы не согласны с таким решением и намерены поднять этот вопрос перед губернатором.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости