Если не вмешается российская общественность, часть Южных Курил может уже до конца этого года перейти к Японии.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:52 SAKH
16+

Если не вмешается российская общественность, часть Южных Курил может уже до конца этого года перейти к Японии.

Информационное агентство Sakh.com
Новости Курильских островов, Политика, Бизнес, Общество, Происшествия, Курильск

В Москве, в пресс-центре информационного агентства "Мир новостей", состоялась пресс-конференция Всероссийского комитета защиты Курил, в которой приняли участие сопредседатели Комитета первый секретарь ЦК КПСС Сергей СКВОРЦОВ и председатель Российского политического общественного движения "Союз реалистов" Нина ЖУКОВА.

Как отмечалось на пресс-конференции, в последние месяцы обстановка вокруг Курил резко обострилась. По так и не опровергнутым российской стороной сведениям, в октябре прошлого года на саммите АТЭС в Шанхае руководители наших стран договорились проводить параллельные консультации по проблеме "возвращения островов Хабомаи и Шикотан", то есть Малой Курильской гряды, а также "принадлежности островов Итуруп и Кунашир". Во время визита министра иностранных дел И.Иванова в Токио эта договоренность, судя по всему, была подтверждена. И неважно, в каких именно формах будут проходить дальнейшие "консультации" - главное, что еще в марте прошлого года российское руководство четко и недвусмысленно согласилось частично удовлетворить территориальные претензии Японии, передав ей Малую Курильскую гряду. Теперь же обсуждение этого вопроса значительно продвинулось вперед, так как японская сторона фактически сняла свои принципиальные возражения.

Если не вмешается российская общественность, часть Южных Курил может уже до конца этого года перейти к Японии. Всероссийский комитет защиты Курил активно поддержал начатую на Сахалине акцию протеста против готовящейся передачи Курил и начинает по всей стране сбор подписей в поддержку своей позиции. Тем не менее, для кардинального решения курильского вопроса необходимо законодательно закрепить недопустимость передачи российской территории любому иностранному государству. При нынешней "карманной" Думе это нереально, а значит, путь для этого один - общероссийский референдум. Как считает ВКЗК, первым шагом на пути к такому референдуму мог бы стать аналогичный референдум сахалинского масштаба. Выразив уверенность в том, что сахалинцы и курильчане однозначно поддержат территориальную целостность России, участники пресс-конференции призвали сахалинскую общественность как можно быстрее закончить формирование инициативной группы по проведению областного референдума о недопустимости передачи Японии любой части Южных Курил.

Пресс-служба Всероссийского комитета защиты Курил

Новости по теме:
Подписаться на новости