29 марта 2024 Пятница, 03:24 SAKH
16+

Смена названия не пошла на пользу сахалинской сборной по хоккею

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Непосредственно перед началом встречи единственную профессиональную команду острова, которая до недавнего времени носила название "Морские львы", переименовали в "Сахалин". И эта перемена, по всей видимости, не пошла на пользу коллективу Алексея Ткачука. Свою первую встречу на домашней арене сахалинцы проиграли. В роли их обидчика выступила сборная Азиатской хоккейной лиги. На матче присутствовали губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, члены регионального правительства, руководство АХЛ.

Фото пресс-службы губернатора

Хотя начало для гостей складывалось не очень удачно. В первом периоде с интервалом в минуту в их воротах побывали две шайбы. Старания партнеров по команде сначала удачно завершил Дмитрий Огнев, затем Роман Алексеев замкнул передачу Сергея Печуры и Михаила Курвякова, 2:0.

Впрочем, АХЛовцы уже до первого перерыва одну шайбу сквитали. Это Юя Ариоши обокрал защитника и натянул сетку ворот за спиной у голкипера "Сахалина". Отдыхать команды ушли при счете 2:1 в пользу хозяев площадки.

Во втором периоде сахалинцы усилиями Геогия Громова сделали счет 3:1. И казалось проблем в этой встрече у них возникнуть не должно было. Ведь они переиграли соперников не только по количеству заброшенных шайб, но и по количеству бросков, времени владения шайбой и т.д.

Однако японско-корейская сборная была иного мнения относительно окончания поединка. Кондо Катсумаса во втором периоде, Масахиро Ебина и Юя Ариоши — в третьем забили три гола, перевернув ход поединка с ног на голову.

Победа сборной АХЛ в первом матче со счетом 4:3, безусловно, заслуженная. Но стоит отметить, что хоккеисты "Сахалина" играли на недовосстановлении. Напомним, меньше недели назад они провели три товарищеские игры в Хабаровске и вернулись на остров накануне встречи со сборной АХЛ. По мнению специалистов, именно накопленная усталость и сказалась на итоговом результате.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск) — сборная АХЛ 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

Товарищеская встреча. Ледовый дворец "Кристалл". 13.04.2014 г. 13:00

Голы: 14:02 Дмитрий Огнев (Николай Костичкин, Федор Храпак) 1:0, 14:49 Роман Алексеев (Сергей Печура, Михаил Курвяков) 2:0, 16:46 Юя Ариоши 2:1, 33:02 Георгий Громов (Никита Михалев, Дмитрий Огнев) 3:1, 35:54 Кондо Катсумаса (Хироказу Хорута, Кота Накада) 3:2, 48:34 Масахиро Ебина (Юта Судзуки) 3:3, 53:28 Юя Ариоши (Юм Джум Юнг) 3:4

Вратари: Геннадий Трошкин — Ким Чул Джил

Штраф: 4 — 10