Акция "День и ночь в музее" пройдет в 12 музеях Сахалинской области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:24 SAKH
16+

Акция "День и ночь в музее" пройдет в 12 музеях Сахалинской области

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

В преддверии Международного дня музеев представители музейного сообщества, министерства культуры области приоткрыли секреты проведения мероприятия, которое с каждым годом пользуется все более растущим интересом сахалинцев и расширяет географию присутствия.

По словам первого заместителя министра культуры Сахалинской области Елены Коревой, в этом году к традиционным участникам — областному краеведческому, областному художественному и литературно-художественному музею книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" присоединились 9 муниципальных музеев — от Южно-Курильска до Корсакова и Охи (в прошлом году три). С креативными людьми среди музейщиков хорошо повсюду, и такие интерактивные акции последовательно и неуклонно повышают интерес к музеям со стороны населения во всех уголках Сахалинской области, а уж у каждого музея есть собственная изюминка, подчеркнули в минкультуры.

Островные музеи не один год активно поддерживают общефедеральную инициативу "День и ночь...", которая входит в число модных примет современных музеев.

"Сегодня региональное музейное сообщество переживает этап модернизации, которая есть не самоцель, но средство обеспечения доступности музейных фондов и роста популярности музеев", — подчеркнула. Е.Корева. В частности, модернизация в действии на Сахалине — это открытие в 2012 году интернет-портала "Музеи Сахалинской области", электронного регионального каталога музейных предметов (сегодня в нем более 52 тысяч учетных записей), в апреле 2014 — открытие на базе областного художественного музея при поддержке Русского музея музейного ресурсного центра творческого развития детей и подростков (первого на Дальнем Востоке). В этом же году планируется открытие виртуального Русского музея.

В Год культуры в области реализуются масштабные выставочные проекты с участием музеев России. К уже завершившим работу проектам "Гоголь" (Владивосток), "Пять веков русского искусства" (Санкт-Петербург) следует присовокупить грядущие: "Сокровища морских глубин" (из фондов Биологического музея имени К.Тимирязева, Москва), "Сокровища донских курганов" (Ростовский краеведческий музей), выставка одной картины — полотна Рафаэля Санти "Мадонна дель Пополо" (Нижнетагильский музей изобразительных искусств). В скором времени ожидается выставка и из музея северных народов г. Абасири (Япония)  — проект областного краеведческого музея.

Исходя из современного посыла "музей — это не архив предметов, музей — это культурный центр", в рамках "Дня и ночи в музее" жителям и гостям областного центра предлагается широчайшее разнообразие предложений (экскурсии, концерты, фотосессии, киносеансы, мастер-классы, показательные выступления спортсменов и т.д.).

Так, в областном художественном музее "День и ночь..." пройдет под флагом поклонения японской культуре в самых разных ее проявлениях (уроки икебана, каллиграфии, оригами, кинофильмы, презентация боевых искусств). А ядром программы станет открытие выставки искусства японской гравюры "Сяраку в интерпретациях современных художников".

В областном краеведческом музее при формировании концепции во главу угла поставили идею Года культуры, презентовав различные искусства в единстве и гармонии. К традиционной познавательной "музейной кругосветке" для детей и родителей, нескучным лекциям и презентации новой книги историка Игоря Самарина "... похожий на дворец" добавятся театры "Чародеи" и "Щелкунчик", этногруппа Odjas, выступления гитариста Анатолия Балла, вокалистки Оксаной Соломиной и др. В СОКМ акция будет проходить два дня (основная программа реализуется 17 мая, а 18 мая для посетителей организуются бесплатные обзорные экскурсии).

В литературно-художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" посетителей ожидает погружение в XIX век, а также им впервые откроют доступ в закрома музеев, познакомят с работой реставратора, преподадут азы танца и покажут шоу песочной анимации.

17 мая с 11 до 24 часов южносахалинцев ждут в областном краеведческом музее, 18 мая с 14 до 22 часов — в областном художественном музее, с 11 до 22 часов — в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин". Учитывая резкое ухудшение погоды, есть все основания провести выходные в гостеприимных музейных залах — с пользой для души и расширения кругозора. Вход и выход свободный.

Новости по теме:
Подписаться на новости