В Южно-Сахалинске могут создать ассоциацию собственников жилья. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:23 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске могут создать ассоциацию собственников жилья

Недвижимость, Общество, Южно-Сахалинск

На последнем заседании Общественного совета, посвященного обновлению стратегии Южно-Сахалинска в сфере ЖКХ, Сергей Надсадин поднял вопрос взаимодействия жителей с предприятиями ЖКХ Южно-Сахалинска. Основная проблема — качество предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг.

Открывая работу заседания, он рассказал, что в течение двух месяцев был проведен ряд встреч с предприятиями ЖКХ и просто с активными горожанами. Дополнительно в апреле было проведено исследование общественного мнения о состоянии дел в сфере ЖКХ, в котором приняло участие более 4,5 тысячи горожан.

Подводя итоги проделанной работы, Сергей Надсадин предложил членам Общественного совета приступить к созданию общегородского общественного объединения, которое будет представлять интересы самих собственников жилья в лице их представителей — председателей советов домов и председателей ТСЖ.

В свою очередь, администрация города готова оказать юридическую и организационную поддержку южносахалинцам в этом процессе.

"Это объединение — его можно назвать, например, совет или ассоциация собственников жилья — будет представлять интересы жителей в диалоге с управляющими компаниями, обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями. Это будет реальная общественная сила, способная вести равноправный диалог с предприятиями ЖКХ", — заявил Сергей Надсадин.

Предполагается, что создаваемая структура собственников жилья станет эффективной площадкой, способной объединить три центра принятия решений в сфере ЖКХ: администрацию города, предприятия ЖКХ и жителей города. А городская власть в лице ассоциации собственников жилья получит серьезного партнёра для выявления проблем в сфере ЖКХ и для совместной работы по созданию в столице Сахалинской области максимально комфортной среды проживания.

Участники заседания поддержали инициативу руководителя города и выступили с рядом существенных дополнений по созданию ассоциации собственников жилья и ее функциям. Так, например, было предложено создать школу ЖКХ для повышения квалификации работников предприятий ЖКХ и собственников жилья. Звучали и другие не менее важные предложения по функциям, которые должна взять на себя ассоциация: оказание юридической и консультационной помощи собственникам жилья в создании различных форм самоуправления, создание "горячего телефона" по вопросам ЖКХ, увеличение материалов информационно-просветительской тематики для населения о преимуществах участия собственников в управлении многоквартирным домом и др.

Подводя итог работы Общественного совета, Сергей Надсадин поблагодарил участников заседания за активную позицию в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и отметил: "Рассмотренная форма самоорганизации собственников жилья уже доказала свою эффективность в других регионах России. И это именно тот путь, по которому мы должны двигаться, если хотим улучшить качество предоставления услуг ЖКХ".

В настоящее время начата работа по подготовке общегородского собрания собственников жилья, на котором будут определены контуры будущей ассоциации и принят план первоочередных действий по выстраиванию эффективных взаимоотношений между горожанами и предприятиями ЖКХ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Новости по теме:
Подписаться на новости