Гран-при фестиваля кино "Сахалинский экран" завоевал фильм Дарьи Агиенко и Кирилла Ясько. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:26 SAKH
16+

Гран-при фестиваля кино "Сахалинский экран" завоевал фильм Дарьи Агиенко и Кирилла Ясько

Культура, Общество, Южно-Сахалинск, Холмск

В Южно-Сахалинске подвели итоги IV фестиваля любительских кино- и видеофильмов "Сахалинский экран".

На конкурс, который проводит областной центр народного творчества, было подано более тридцати заявок от самодеятельных режиссеров-любителей из Южно-Сахалинска, Холмского района, Москвы, Минска и Владивостока. Он получился почти заочным, поскольку разбушевавшаяся непогода отпугнула и зрителей, и авторов. Но те, кто пришел, в накладе не остались. Несмотря на застенчивый эпитет "любительские", авторы многих фильмов "Сахалинского экрана" выдают продукцию со знаком качества без всяких скидок. Программа "Сахалинского экрана" включила "упражнения в прекрасном" в документальном и художественном направлениях, социальные ролики, анимацию, кинопутешествия разной степени "заадреналиненности" (наиболее пользующийся спросом жанр), простодушные пародии из недр сельских клубов и вполне серьезные поиски героев нашего времени... Порадовало стремление киношников показать крупным планом своих земляков из числа истинных созидателей, нечастое в наше время. Чтобы отсмотреть всех-всех, жюри потратило не менее десяти часов.

Итак, лучшим анимационным фильмом среди немногих в этой номинации был признан социальный ролик во спасение полосатых кошек от дальневосточной (Хабаровск, Владивосток, Сахалин, ЕАО) бригады под командой Михаила Романова "Мы и амурские тигры".

За лучшую операторскую работу было отмечено пронзительное "Письмо" Аркадия Буленева, адресованное бывшей учительнице, о судьбе его родного Первомайска, где некогда била жизнь ключом, а ныне "светлая" перспектива одна — закрытие и переселение. "Письмо" о смерти села написано под музыку Скарлатти. Ностальгия по прошлому, по другой, достойной людей, жизни сохранена в киноархиве, который А.Буленев собирает с 1970 годов и использовал едва ли процентов на тридцать. Предельной искренности интонации автор добивается, по собственному определению, методом не скрытой камеры, а "привычной камеры", потому что за десятилетия жизни в Первомайске односельчане просто перестали обращать внимание на человека с камерой. А сейчас он, вдохновившись известным фильмом Владимира Лакшина "Путешествие к Чехову", увлечен чеховской тематикой, переосмыслением его миссии на Сахалине глазами человека ХХI века.

Лучшей режиссерской работой назван фильм Александра Зарчикова "Возле моря" о буднях сахалинских рыбаков, настоящих мужчин, которые с помощью лома и такой-то матери преодолевают все жизненные трудности. Лучший игровой фильм родился у Олеси Бондаренко в формате суперкороткого метра по итогам работы мастерской "Европеец — азиат" на кинофестивале "Край света" — "Сработало!" о клоунотерапии в детском онкологическом центре.

В номинации "Лучший документальный фильм" таковыми были признаны три: во-первых, "Остров у Черной реки" Сергея Асауленко — скрупулезная, патриотическая и живописная летопись вхождения Сахалина в состав России, пошагово собранная из открытий и заблуждений, упорства, отваги и безумного риска интернационала мореплавателей — Фриза, Лаперуза, Невельского. К слову, из ныне живущих на острове мало кто знает и еще меньше интересуется, что означает слово "Сахалин", так что есть повод расширить познания.

Вторым лауреатом в этой номинации была серьезная заявка старшеклассников Константина Ерофеева и Ивана Шеремета "Листья падали в сентябре...", посвященная бесланской трагедии 2004 года. Об этом Дне знаний, который никогда уже не будет праздником в осетинском Беслане, сахалинцам рассказывают их ровесники.

Третьим лучшим докфильмом (и объектом зрительских симпатий) стала "Каторга" актера Чехов-центра Сергея Шумина, получившего на последнем кинофестивале "Край света" путевку на высшие курсы сценаристов и режиссеров. Фильм об истории сахалинской каторги снят им, естественно, в Александровске-Сахалинском, затянутом в белое зимнее безмолвие. Глядя на этот Александровск, не взирая на руины советской экономики там и сям, ощущаешь магию, тот самый "гений места", давшего по подсчетам местных краеведов не менее полутораста достойных исторической памяти деятелей. Фильм, к слову, и зиждется при обилии архивных материалов не на них, а на личностях, таких магнетически колоритных фигурах, как директор музея "А.П. Чехов и Сахалин" Темур Мироманов, краевед Григорий Смекалов, для которых история вплетена в ткань современной жизни.

Поощрили и самую юную, точнее, маленькую участницу: спецприз областного центра народного творчества вручили 8-летней Александре Гилевой, снявшей докфильм про кошку Тыкву и мультфильм про кукол.

Лидера, по признанию жюри, выбирали из четырех в равной степени достойных претендентов и в итоге отдали Гран-при фильму Дарьи Агиенко и Кирилла Ясько "Тот, который летал". Разделить с ними победу должен и главный герой их фильма, актер Сахалинского театра кукол Сергей Омшенецкий.

По словам молодого авторского дуэта, это лишь один фрагмент документального цикла о людях Сахалина — "Из потока". Например, про Катю, которая бросила размеренную жизнь-работу дизайнера и стала приемной матерью, про человека большой эпохи из рода жизнелюбцев и тружеников — такова героиня зарисовки "Коммунистка. Марксистка. Атеистка", преподаватель Южно-Сахалинского педколледжа Роза Булгакова. Авторов, в первую очередь, привлекали негладкие маршруты, жизнь на переломе, на сопротивление внешним обстоятельствам и внутренним конфликтам, "двоякость", но в процессе работы на первый план вышли просто интересные истории. "Тот, который летал" — фильм не для слабонервных, если исходить из того, что мы в принципе сторонимся чужой боли, дремлющей под пеплом прожитых лет. Монолог о детстве нефтегорского ребенка, человека, который сегодня учит детей радоваться жизни и, кажется, не уверен, что сам когда-нибудь повзрослеет, было таким коротким, что его почти не было. И он нашел путь продлить его на сцене театра кукол. В фильмах Дарьи Агиенко и Кирилла Ясько идет разговор о сокровенном, не на бегу, в котором услышаны голоса и мысли людей, героев нашего времени — кажется, формат несовременный, но такой своевременный...

Конкурс стимулирует победителей: признание признанием, а видеокамеры в приложение к дипломам не помешают. Все по-взрослому, не миллион, как Гран-при "Края света", который снова грядет в августе, но тоже неплохо. Следующий фестиваль любительского кино "Сахалинский экран" состоится в 2016 году.

Подписаться на новости