Сахалинские активисты просят Сергея Шойгу помочь сохранить маяк "Анива". Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:12 SAKH
16+

Сахалинские активисты просят Сергея Шойгу помочь сохранить маяк "Анива"

Общество, Корсаков

В этом году в экскурсиях на маяк "Анива", организованных клубом "Бумеранг", приняли участие более 60 жителей Сахалина. Экскурсии проводились совместно с центром молодежных инициатив, центром детско-юношеского туризма, общественной организацией "Адреналин", ЗАО "Оренбург". Генеральным партнером проекта "Поможем маяку Анива" уже традиционно выступила компания "Вектор".

Маяк Анива — уникальное сооружение, которое не имеет аналогов не только на Сахалине, но и на всем Дальнем Востоке. Это обитаемый скальный маяк, сооруженный в 1939 году на отдельно стоящей 10-метровой скале по проекту японского инженера Миура Синобу. В башне высотой 31 метр расположено 9 этажей, на которых находились технические и жилые помещения, рассчитанные на 12 человек. В послевоенное время маяк был модернизирован, в нем провели систему водяного отопления, сделали надстройку. Маяк обслуживался персоналом до 1990 года, а затем был переведен на автоматический режим. Анивский маяк часто используется как визитная карточка Сахалинской области, а также как символ Сахалина в различных изданиях.

Кроме сильных эмоций от увиденного маяка, участников экскурсий ждал удивительный сюрприз — лодки путешественников проплывали над пиршеством китов Минке. Более 15 этих морских исполинов плавали и кормились на расстоянии около 5 метров от лодок. Также рядом плавали акулы, сивучи, нерпы, летало множество птиц. Вся разношерстая морская братия кормилась мелкой рыбой, над центром косяка которой оказались бумеранговские лодки.

К сожалению, кроме радости от общения с природой и морскими обитателями грустные впечатления оставляет само состояние маяка. Более 10 лет клуб "Бумеранг" каждый год ведет наблюдения за маяком и пытается привлечь внимание ответственных организаций и руководства области к проблеме его разрушения. Волонтеры ежегодно делают вклад в наведение элементарного порядка на маяке и ремонт открытых оконных и дверных проемов, чтобы защитить маяк от разрушения морской водой. Каждый год состояние этого уникального сооружения становится все хуже — суровый климат Сахалина и отсутствие серьезной поддержки привело маяк к критическому состоянию. Записи в оставленном в 2013 году журнале говорят о том, что маяк посещается часто, и люди очень переживают за его сохранность.

Группа активистов, вернувшаяся с маяка с решением помочь ему, подготовила обращение к министру обороны РФ и президенту Русского географического общества Сергею Шойгу. Это, как говорят активисты, последняя надежда на решение проблемы сохранения маяка "Анива". Всех неравнодушных жителей Сахалинской области активисты движения "Поможем маяку Анива" просят поддержать данное обращение, подписав его на сайте. Также можно оставить свои голоса в подписных листах и передать их в "Бумеранг", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу клуба.

Обращение к Сергею Шойгу doc, 0,035MБ

Подписной лист docx, 0,015MБ

Новости по теме:
Подписаться на новости