Только 44% памятников археологии на Кунашире находятся в нормальном состоянии. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:06 SAKH
16+

Только 44% памятников археологии на Кунашире находятся в нормальном состоянии

Новости Курильских островов, Общество, Южно-Курильск

Презентация книги "Памятники истории и культуры Южно-Курильского района" Игоря Самарина и Ольги Шубиной состоялась 4 июля в стенах краеведческого музея Южно-Курильска.

Авторы книги — ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин и главный научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Шубина. Издание стало результатом многолетних исследований авторов и представляет собой иллюстрированный свод археологических памятников и исторических объектов, выявленных к началу 21 столетия на территории Южно-Курильского района. Всего к настоящему времени на Кунашире и островах Малой Курильской гряды выявлено почти две сотни объектов культурного наследия, из которых 141 памятник археологии. К ним относятся стоянки, поселения, мастерские, могильники и другие следы жизнедеятельности древнего человека. На территории заповедника "Курильский", его охранной зоны и заказника "Малые Курилы" находятся более 80 из описанных в книге археологических памятников.

В ходе презентации Ольга Шубина рассказала о том, как создавалась книга. Ученые прошли многие километры, обследуя морские побережья, берега рек и озер, то есть те места, в которых могли селиться или останавливаться наши предки. Каким же образом исследователям удавалось определить места нахождения археологических памятников? В первую очередь, по внешним признакам. Так, например, на косе, отделяющей озеро Михайловское от моря, можно увидеть углубления — это котлованы древних жилищ. Люди поселились здесь неслучайно: это место удобно для охоты на морского зверя, рыбной ловли, рядом были источник пресной воды и лес. У озера Лагунного также были найдены свыше десятка поселений с котлованами жилищ. Крупные поселения, насчитывающие от 40 до 60 жилищ, были найдены на косе, отделяющей озеро Ильинское от берега моря, в районе урочища Данилово, на Серноводском перешейке, на берегу реки Белозёрка. Они принадлежали людям культуры Дзёмон и Охотской культуры (1 тыс. лет до н.э. — 1 тыс. лет н.э.).

"В процессе пешеходных маршрутов мы составляли планы на каждый вновь выявленный археологический объект, проводили обследование и замеры найденных жилищ, а также уточняли местоположение, планы и описание уже известных археологических памятников. Удалось внести существенные коррективы в описание некоторых объектов, которые были известны ранее", — рассказала Ольга Шубина. Так, например, на стоянке Серноводск прежними исследователями было отмечено 18 котлованов, а после подробного обследования оказалось, что их количество в два раза больше. Путешествия авторов книги по островам не обошлись без приключений. Часто приходилось преодолевать различные преграды: заросли бамбучника, высокотравья, мысы-"непропуски". Например, во время исследований побережья в районе мыса Геммерлинга, ученые прошли в одну сторону по побережью, а при возвращении их застал прилив, поэтому они были вынуждены забраться на скалу и обходить побережье по верху. Там их ждала необычная картина: вершина скалистого останца-кекура высотой около 60 м с крутыми, абсолютно неприступными со стороны моря склонами, была соединена с островным массивом узким хребтом, который пересекали три глубоких поперечных рва. На вершине кекура были обнаружены искусственно выровненные площадки. Для постоянного проживания это место совершенно непригодно. Выбор древним населением такого естественно защищенного участка берега и наличие искусственных оборонительных сооружений-рвов позволило исследователям отнести данный памятник к типу укреплённых поселений ("часи"). "Часи" в переводе с айнского языка означает укрепление или защищённое, огороженное место. Неподалеку от укрепления были обнаружены остатки нескольких древних поселений.

Авторы книги считают, что "часи" могли строить как айны, так и люди, жившие в эпоху Охотской культуры, в отличие от японских коллег, которые относят подобные археологические памятники исключительно к культуре айнов. "Часи" могли использоваться как стационарные или временные поселения, как наблюдательные пункты или же места совершения религиозных обрядов. Ольга Шубина отметила, что в ходе исследований удалось составить карту древних поселений типа "часи" на Кунашире и Шикотане.

"Итогом всех наших работ на протяжении 3 полевых сезонов на Кунашире является карта, на которой отмечен 141 археологический памятник: стоянки, поселения древнего человека. Конечно, это далеко не все: остались необследованными некоторые участки побережья и внутренних районов острова, а также мы пока не нашли некоторые объекты, известные по работам других авторов, в том числе японских. Карта составлена и для островов Малой Курильской Гряды. На Шикотане известно около 30 стоянок и поселений. Каждый наш полевой выезд сопровождается археологическими находками. Например, в мае 2014 года на островах Малой Курильской Гряды были найдены две новые стоянки, хотя задачи поиска новых объектов мы тогда не ставили", — рассказала Ольга Шубина.

Ольга акцентировала внимание на том, что состояние археологических памятников на островах вызывает сильную тревогу. Например, ветры и штормовые волны на Кунашире разрушают берега. В районе реки Белозерки вместе с разрушением террасы уходит и культурный слой, то есть слой, содержащий остатки жизнедеятельности древнего человека. С явлениями природы бороться невозможно, но множество бесценных памятников погибают вследствие деятельности человека. Практически везде, где в настоящее время живут люди, когда-то селились и наши древние предшественники. В устьях рек рыбаки устанавливают станы, и во многих случаях — на местах древних стоянок. В урочище Рудное на месте интересного, относящегося к разным историческим периодам археологического памятника, сейчас находится рабочий поселок геологов и кордон заповедника "Курильский". При строительстве кордона были обнаружены остатки древнего жилища с очагом и множество предметов, которые были переданы инспектором заповедника Виктором Карповым в краеведческий музей. Но, тем не менее, к настоящему времени археологический памятник оказался утраченным.

Согласно описаниям японских исследователей, в районе дачного поселка Третьяково находились сотни жилищ.

Около Южно-Курильска все побережье от северной оконечности современного поселка до устья реки Петровка занимала гигантская дюнная стоянка. В 30-е годы XX века японские ученые обнаружили здесь несколько сотен котлованов жилищ, следы древних могильников и раковинных куч. Многие жители Южно-Курильска бывали на дюнах и находили обсидиановые орудия, наконечники, керамику. В некоторых местах происходит обнажение культурного слоя в виде темных полос земли, но с каждым годом находок становится все меньше. В данный момент на этой территории находятся постройки и свалки мусора. Стоянка близ Южно-Курильска — один из самых интересных памятников Кунашира — практически полностью разрушена.

Свалка мусора и металлолома находится и на месте, где в середине XIX века располагалась японская крепость Томари (неподалеку от Головнино). Частично сохранился культурный слой, следы рва, ограждавшего крепость по периметру. Местные жители рассказывали о находках на размытом берегу залива железных копий, посуды. Вероятно, часть этих предметов относится к периоду существования крепости.

Старая ветряная электростанция в Головнино была установлена на древней стоянке, где исследователи находили керамику периода Средний Дзёмон.

Очень большой урон археологическим памятникам наносится военными, так как во время учений перекапываются многие участки береговой полосы, что приводит к повреждению или полному уничтожению большого количества ценных исторических объектов.

Ольга Шубина сообщила о неутешительных результатах анализа состояния сохранности археологических памятников Южно-Курильского района: около 47% стоянок и поселений повреждены, а 9% памятников безвозвратно разрушены. В состоянии хорошей сохранности только 44% объектов. Одна из задач, которые поставили перед собой авторы, — помочь населению понять, насколько богато и разнообразно культурное наследие Курильских островов. Также Ольга отметила, что не следует рассматривать эту книгу как наглядное пособие или путеводитель для так называемых "чёрных археологов", готовых с лопатами отправиться в маршрут, чтобы накопать для себя десяток-другой каменных наконечников. Наоборот, её издание лишает нарушителей закона их главного аргумента: "Я не знал, что здесь находится памятник археологии". Тем более, что наказание за нарушение законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия становится все более и более суровым.

Ольга Шубина объяснила, почему важна процедура согласования земельных отводов. Дело в том, что существует закон, согласно которому любая территория перед застройкой должна проверяться специалистом-археологом. Практика показывает, что часто именно во время экспертизы земельных участков происходит выявление объектов археологического наследия, ранее неизвестных науке. К сожалению, часто документы оформляются уже после застройки, что приводит к разрушению многих памятников.

Обнаруженные археологические памятники для усиления их охраны должны быть поставлены на государственный учет. Проведённые авторами полевые исследования, выявление, описание, обмеры и датировка памятников археологии являются начальным этапом процедуры включения этих объектов в Единый государственный реестр и внесения их в Государственный земельный кадастр. Многие этапы этих процедур еще предстоит выполнить, и книга послужит хорошим подспорьем для этой трудоемкой работы.

В заключение Ольга Шубина произнесла слова признательности в адрес тех жителей Кунашира и Шикотана, без помощи и содействия которых проведенные в 2001-2005 годах исследования были бы невозможны, сообщили ИА Sakh.com в заповеднике "Курильский".

Подписаться на новости