Сахалинцы завоевали два гранта форума "СахаСелигер". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:54 SAKH
16+

Сахалинцы завоевали два гранта форума "СахаСелигер"

Образование, Общество, Южно-Сахалинск, Невельск, Тымовское

Сахалинцы завоевали два гранта форума "СахаСелигер".

Их обладателями стали Инна Мороз и Валерия Шайхалиева. Девушки получили административную поддержку и гранты в размере 50 и 100 тысяч рублей на реализацию своих идей на Сахалине. Выигранные средства девушки планируют пустить на покупку необходимого для их проектов оборудования и подготовку информационной продукции.

Честь региона на форуме защищали 19 сахалинцев — на суд экспертов "СахаСелигера" они представили в общей сложности 16 инновационных проектов.

Невельчанка Валерия Шайхалиева презентовала на форуме идею реализации в портовом городе федерального спортивного проекта "Беги за мной". Ее инициатива предполагает разработку комплексов упражнений и формирование групп для совместных занятий физкультурой и оздоровительных пробежек, а также мастер-классы по здоровому питанию и специальные тематические сборы — фитнес-кемпинги.

— У нас в городе этот проект стартовал еще в декабре 2013 года. Но один из главных организаторов был вынужден уехать из Невельска, и проект оказался на краю пропасти — вести его пришлось мне, а я не имела никакого опыта. Теперь после участия в форуме я получила ответы на главные организационные вопросы, зарядилась энергией людей, которые знакомы с "Беги за мной" от "а до я", — рассказывает Валерия Шайхалиева.

Жительница Арги-Паги (Тымовский район) Инна Мороз представила на якутском форуме идею реализации на своей малой родине федерального проекта "Наша общая победа" — посещение проживающих в районе ветеранов и проведение мероприятий, посвященных Дням воинской славы и памятным датам. Кроме того, в ее планах — оказание адресной волонтерской и продуктовой помощи нуждающимся пожилым людям.

Решение о присуждении грантов принималось на основании "конвейера молодежных проектов" — последовательности станций, на которых эксперты оценивали новизну, полезность, проработанность и другие параметры каждой идеи.

Свои работы сахалинки представят на молодежном форуме "Острова", который пройдет на берегу озера Тунайча в сентябре.

Сахалинская делегация вернулась из Якутии накануне, 27 июля, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "Острова".

Новости по теме:
Подписаться на новости