На Итурупе завершилось строительство портпункта. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:17 SAKH
16+

На Итурупе завершилось строительство портпункта

Новости Курильских островов, Общество, Бизнес, Курильск

Новый глубоководный пирс в заливе Китовом выдержал испытания морскими стихиями двух последних зим, а строительство всего грузопассажирского комплекса завершилось этим летом. В его состав входят, помимо глубоководного пирса, морской вокзал с пропускной способностью 50 пассажиров в смену (в здании размещены и службы государственно-контрольного обеспечения), очистные сооружения с подводным морским выпуском. В порту были проведены берегоукрепление, обустройство территории инженерными сетями и благоустройство. Общая стоимость строительства составила 1 миллиард 356 миллионов рублей.

В заливе Китовом это единственный пирс, к которому могут швартоваться большие суда, в том числе теплоход "Игорь Фархутдинов", что позволило полностью отказаться от перевалки грузов и обслуживания пассажиров на рейде. Если раньше погрузка или разгрузка могла длиться несколько суток, теперь она измеряется часами. Положительный эффект от этого ощутили в первую очередь жители Итурупа и предприятия рыбной отрасли, поставляющие продукцию в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новый грузопассажирский пирс — промывного типа, то есть установлен на колоннах для исключения большой ледовой нагрузки. Его размеры — 147,5 на 26 метров.

В рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов в портпункте Курильском были заново отстроены причалы №1, 2, 3, 4, 5, 6, сменившие деревянные японские сооружения начала прошлого века.

Строительство комплекса в Китовом завершает мероприятия по развитию морской и транспортной инфраструктуры на Курилах в рамках действующей федеральной целевой программы. Взамен ветхим японским сооружениям были построены южный причал, северный, западный и восточный молы на Парамушире и "с нуля" — два грузовых пирса на Шикотане, морской вокзал и глубоководный причал на Кунашире, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на МБК.

Новости по теме:
Подписаться на новости