На Сахалине перед крупными учениями объявлена мобилизация. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:36 SAKH
16+

На Сахалине перед крупными учениями объявлена мобилизация

Общество, Южно-Сахалинск

На Сахалине полным ходом идет мобилизация. Получение повесток порождает многочисленные домыслы и рассуждения.

"У нас идет мобилизация годных к военной службе офицеров и граждан, пребывающих в запасе, для участия в крупномасштабных учениях, которые должны состояться на территории области в этом месяце. Украина, как думают некоторые, тут абсолютно не при чем. Ни один российский военкомат не объявлял призыв на военную службу на Украине", — рассказала секретарь военного комиссариата Сахалинской области.

Однако сахалинцы продолжают беспокоиться. В прошлом году на полигоне "Успенское" уже проводились подобные учения (внезапная проверка боеготовности российских вооруженных сил), но такого массового призыва на Сахалине не было, потому что, как говорят в комиссариате, были перебросы из Центрального военного округа.

Особенно нервничают в эти дни в Холмске, где военнообязанных оповещают с помощью рупора. На слишком впечатлительных это действует, как сигнал воздушной тревоги. Люди возмущены и считают, что руководство военкомата сеет панику среди населения.

В короткой беседе с корреспондентом ИА Sakh.com представитель холмского военкомата Сергей Мальцев прокомментировал происходящее всего одной фразой: "Мы используем все методы оповещения, предусмотренные законом".

На вопрос, сколько всего человек планируется призвать, военные не отвечают.

Новости по теме:
08.09.2014.
Подписаться на новости