На Сахалине призванных на военные сборы выгоняют из части за пьянство. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 13:08 SAKH
16+

На Сахалине призванных на военные сборы выгоняют из части за пьянство

Общество, Южно-Сахалинск, Корсаков

Из устава ВС РФ: "Военнослужащие обязаны стойко переносить все тяготы и лишения военной службы".

На Сахалине идут военные сборы, которые станут одними из самых крупных за последние годы. В воинскую часть в селе Дачном Корсаковского района уже призвано более 1000 человек, и набор продолжается. Мужчин, годных к военной службе, набирают для участия в учениях "Восток-2014".

Не все сахалинцы восприняли эту новость с позитивом. Из источников, близких к командованию части, ИА Sakh.com стало известно, что прибывшие часто конфликтуют с руководством и военной полицией, но и у последних есть претензии к призванным.

По данным ИА Sakh.com, некоторые граждане восприняли сборы как внеплановый отпуск по основному месту работы и с помощью близких (часто — жен и подруг) устраивают в части "вечеринки" с распитием алкогольных напитков. В состоянии опьянения они ведут себя неадекватно и вносят и без того не привычную для многих обстановку сумбур и раздрай. За асоциальное поведение пятеро мужчин отправятся домой, причем их руководство получит соответствующие письма.

По данным Sakh.com, в целом сборы идут в плановом режиме. Не все бытовые вопросы успевают решать вовремя, но призванные обеспечены бельем, одеждой, трехразовым горячим питанием. Сегодня они получают первые приказы, и в течение ближайших десяти дней пройдут боевую подготовку по направлениям.

Нужно отметить, что все участники сборов получат две зарплаты: по постоянному месту работы — средний заработок, поделенный на количество дней, проведенных в армии, и зарплату непосредственно за службу, у каждого она будет своя, в зависимости от должности. Кроме того, по закону военный комиссариат компенсирует предприятию, откуда призван мужчина, средства за отсутствие последнего на рабочем месте.

Нахождение сахалинцев на военных сборах не превысят двух месяцев, но по факту они завершатся с окончанием военных учений, которые обычно длятся не более двух недель.

P.S. Жена призванного на сборы: "Ничего у них нет, вплоть до того, что мы вчера возили ему туалетную бумагу. Условий никаких. Столовую таковой назвать сложно — что-то полуразрушенное. Нормальные люди в таких условиях жить просто не могут. Кто-то спит в палатках, кто-то в каком-то здании, я таких матрасов, как там, давно уже не видела, это ужас. Котелок выдали — он весь в мазуте, я ему отвезла "Фейри". Все раковины забиты, унитазы он даже фотографировать не стал. 21 век, мы привыкли не к таким условиям. Я понимаю, если бы война началась, но если призываете на переподготовку, будьте добры обеспечить условия человеческие"...

Не дали перину, кормят сухпайком, нет розеток зарядить телефон... И все это на военных сборах? Кошмар!

Форум кипит. Первую половину, судя по отзывам, уволят с работы сразу после возвращения, вторых достанут коллекторы из-за долгов по кредитам... Женщины вопят "верните мужа", мужчины проклинают страну.

При этом на форуме едва ли не самые популярные темы про "настоящих мужиков", которые "перевелись".

Думается, что те, кто с мобильного пишет "из армии" о "плохих условиях" и "уродской стране", вряд ли бы смог защитить своих детей в соседней Украине, где идет уже не виртуальная, а реальная война. Зато 23 февраля они празднуют с пятницы по воскресенье, вместе с подругами, у которых "перевелись", а 9 мая в пьяном угаре благодарят "деда за Победу".

Чего ждут женщины от своих мужчин, если возят им в армию "Фейри"? Когда на КПП прячут под юбками бутылки с водкой?

Не удивлюсь, если тот, кто сегодня на форуме ноет по поводу сборов, в соседних темах пишет про последний кусок хлеба, который заберут у "местных" беженцы.

И никому не стыдно.

Пусть так будет только в Интернете.

Новости по теме:
Подписаться на новости