На Сахалине по подозрению в краже нефти задержана организованная преступная группа. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:57 SAKH
16+

На Сахалине по подозрению в краже нефти задержана организованная преступная группа

Сахалинская полиция, Общество, Южно-Сахалинск, Долинск, Ноглики, Тымовское

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области провели операцию по задержанию подозреваемых в краже нефти.

Несколько оперативных групп одновременно произвели задержание членов преступной группы в разных населенных пунктах области. 32-летний житель Сокола, 52-летний житель села Вал и 52-летний житель Охи были доставлены в отделы полиции для дальнейшего разбирательства.

На основании предварительных оперативных данных установлены обстоятельства совершения преступлений. Трое указанных граждан, находясь в сговоре, регулярно совершали кражи углеводородов из цеха подготовки нефти и газа месторождения "Усть-Эвай". В преступной группе были четко распределены роли: 32-летний подозреваемый подъезжал на бензовозе к цеху, на котором работали двое других злоумышленников. С помощью специального устройства они присоединяли цистерну к трубопроводу и наполняли ее. Затем груженная краденой нефтью автоцистерна отправлялась к покупателю.

В один из таких рейсов стражи порядка и задержали бензовоз.

Полицейскими было установлено место, где скупали похищенную нефть. Им оказалось предприятие, расположенное в планировочном районе Хомутово, где нефть использовали в качестве топлива для котлов. По словам заказчика, они не подозревали о недобросовестности поставщика, так как все необходимые документы были, на первый взгляд, в порядке.

Совместно с полицейскими на территорию предприятия прибыл специалист нефтегазодобывающей компании, который обследовал каждую из обнаруженных на предприятии шестнадцати цистерн. Точное количество нефти, а также ее происхождение будет определено только после завершения экспертизы. Но и сейчас можно сказать о том, что в 4 из 16 емкостей (объемом в несколько десятков тонн) специалистом обнаружена нефть.

Возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), максимальное наказание по которой предусматривает 10 лет лишения свободы. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста. Устанавливаются иные граждане, причастные к совершению данного преступления, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного УМВД.

Новости по теме:
Подписаться на новости