Первый фестиваль молока состоялся на Сахалине. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:08 SAKH
16+

Первый фестиваль молока состоялся на Сахалине

Потребительский рынок, Общество, Южно-Сахалинск

Молочные реки лились в областном центре в рамках сельскохозяйственной ярмарки "Золотая осень Сахалина". Мероприятие традиционно прошло на площади Победы, где свою продукцию представили более двухсот производителей.

Главной изюминкой ярмарки стал первый в области фестиваль молока. Восемь предприятий, которые специализируются на переработке и производстве молочной продукции, провели дегустацию. Кроме того, под открытым небом раскинулся и мини-зоопарк — совхоз "Комсомолец" оборудовал специальный загон, куда поместил несколько козочек, баранов и коров.

"Мы всегда хотим для сахалинцев устроить праздник. И сельское хозяйство, пока оно растет, живет и процветает в области, дает нам эту возможность. Кушать-то нам нужно каждый день и не один раз, а минимум трижды, поэтому мы и стараемся. А труд наших фермеров почетен и нужен жителям", — подчеркнул важность мероприятия заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Александр Якуша.

Помимо сахалинцев, всерьез увлеченных сельским хозяйством, ярмарка представляла интерес и для случайных посетителей. Всех, кто шел мимо площади в выходные, "Золотая осень" провоцировала совершать покупки: так, картофель и другие овощи можно было купить по бюджетной для Сахалина цене в 20 рублей. Ну а тех, для кого экономия — пустой звук, в сторону ярмарки "тянули" глаза. Организаторы открыли на площади Победы самую настоящую ферму — детей даже учили доить корову.

— Дочка увидела корову издалека и прибежала сюда, — говорит молодой папа Евгений Змачинский. — И я, конечно, с ней. Очень увлекательно.

Доильный аппарат под лучами солнца отливает серебром — висит в качестве акссесуара на шее у пластикового муляжа, который выполнен почти в полный коровий рост. Буренка, которую можно доить, прилетела из Москвы. Ее цена — 240 тысяч рублей.

Ажиотаж у коровы из стекловолокна разгорелся нешуточный. Внимания пластиковому животному досталось значительно больше, чем живым экземплярам в специальном загоне от совхоза. Настоящим коровам в угоду празднику и детским глазам даже надели шапочки и банты. Но и они не спасли положения. Пластиковый аттракцион, который детям можно было безопасно подоить, оказался привлекательнее.

Впрочем, все сюрпризы на этом ярмарка и фестиваль не исчерпали. Специально к сельскохозяйственному торжеству в столице заказали первый для острова молокомат — машину, которая вместо газировки или сока наливает натуральный продукт.

"В автомате установлены три емкости по 150 литров. Через систему насосов молоко подается на дозирующий аппарат, который и отмеривает молоко покупателю. Там встроена холодильная установка и перемешиватель, чтобы молоко не отслаивалось, — рассказал представитель компании-поставщика молокомата Андрей Майоров.

По задумке представителей министерства сельского хозяйства, молокоматы в скором времени буквально "разойдутся" по городу, чтобы молоком практически из-под коровы и по фермерским ценам радовать жителей спальных районов и далеких от супермаркетов городских уголков. В профильном министерстве подчеркивают: скорее всего, фестиваль молока станет ежегодным. Впрочем, как и возрожденный на острове конкурс пахарей и биатлон на тракторах.

Дарья Агиенко, Кирилл Ясько.

Подписаться на новости