Областной праздник "День безопасности" завершился на Сахалине. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:58 SAKH
16+

Областной праздник "День безопасности" завершился на Сахалине

МЧС, Общество, Южно-Сахалинск, Долинск, Тымовское и еще 4 города, Макаров, Томари, Углегорск, Корсаков

Сегодня завершился областной праздник "День безопасности". Он проводится в Южно-Сахалинске уже пятый год подряд и был посвящен Международному дню по уменьшению опасности стихийных бедствий.

Организаторы праздника — партнеры социальной программы "Что делать в чрезвычайных ситуациях" — компания "Сахалин Энерджи", ГУ МЧС России по Сахалинской области и министерство образования региона.

В течение трех дней 15 команд пятиклассников со всего острова боролись за звание лучшего знатока правил безопасного поведения. На каждом этапе соревнований школьники должны были продемонстрировать не только практические навыки, но и ответить на вопросы экспертов.

Участники отрабатывали правила безопасного поведения на воде и в туристическом походе, в быту и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера, оказывали первую помощь пострадавшим. Кроме того, на результат влияло знание правил дорожного движения и противопожарной безопасности.

Оценивали знания эксперты: спасатели, пожарные, медики, инспекторы ГИМС и ГИБДД.

Помимо соревнований сахалинские школьники посетили пожарную часть, в которой им продемонстрировали боевую технику, показали работу пожарных, а члены сборной команды Сахалинской области по пожарно-прикладному спорту специально для ребят провели показательные выступления.

Не остались в стороне и спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда имени В.А.Полякова. Спасатели не только познакомили ребят со своей боевой техникой, но и предоставили возможность ее подробно изучить.

По итогам соревнований победителем была признана команда Южно-Сахалинска, второе место у ребят из Углегорского района, замкнула тройку призеров команда Холмского района.

Члены жюри также приняли решение о присуждении дополнительных призов: за лучшие стенгазеты были награждены команды Долинского, Тымовского и Макаровского районов. Лучшие визитки показали школьники из Углегорского, Томаринского и Корсаковского районов. Лучшим капитаном была признана Даша Донцова, капитан команды-победительницы из Южно-Сахалинска, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалин Энерджи".

Новости по теме:
Подписаться на новости