В Тымовском реконструируют площадь Ленина. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:40 SAKH
16+

В Тымовском реконструируют площадь Ленина

Общество, Тымовское

В Тымовском в границах улиц Кировской и Харитонова началась реконструкция площади имени Ленина. Сейчас покрытие площади находится в полуразрушенном состоянии, памятник Ленину нуждается в ремонте, подпорные стенки дали трещины и разрушаются, также они потеряли свои геометрические вертикали и покосились.

Проектной документацией, разработанной компанией "Седьмой сезон", предусмотрено проведение полной реконструкции площади и капитального ремонта памятника. Основная идея при формировании нового облика площади заключается в создании симметричной композиции, осью симметрии будет памятник Ленину. На основную ось будет нанизан новый каркас покрытий различной геометрической формы и размеров, чтобы оживить поверхность площади и не делать ее монотонной. Будут полностью переделаны подпорные стенки, лестницы и фрагменты озеленения площади. Площадь разбивается на несколько функциональных зон — мемориальную зону (памятник Ленина), общественно-культурную зону, зоны отдыха, зоны отдыха и созерцания и спортивную зону для детей и подростков.

В мемориальной зоне будет проведена работа по созданию новых лестниц, они будут более компактными и в то же время более декоративными, в их конструкции будет использоваться гранит и декоративная брусчатка. Подпорные стенки, обрамляющие лестницы, будут облицованы гранитом, чтобы придать зоне более торжественный вид. Постамент памятника В.И.Ленину также облицовывается гранитом.

Спускаясь с лестницы от памятника, посетители площади будут попадать в общественно-культурную зону. В этой зоне предусмотрена установка разборной сцены, которую будут использовать во время праздников. Сцена очень проста в установке и монтируется за 3-4 часа. Во внепраздничное время сцена не будет разрушать своим видом новый облик площади.

Также в общественно-культурной зоне предусмотрено особое расположение наружных осветительных приборов, они разнесены так, чтобы не мешать проведению праздничных мероприятий, и создают необходимое пространство для комфортного нахождения большого количества людей.

За общественно-культурной зоной располагается зона созерцания. В ней установлен гранитный фонтан. Он возвышается над площадью, делая ее одной из достопримечательностей. Вокруг фонтана установлены красивые скамейки с декоративными литыми ножками из чугуна и чугунные урны. Также в фонтане предусмотрена декоративная подсветка внутри и тротуарные встроенные светильники вокруг места, где он установлен.

У фонтана около одной из подпорных стенок располагается ВРУ на его управление и дополнительные выводы для подключения новогодней елки. На территории площади предусматривается создание зоны отдыха для взрослого населения. Она проходит вдоль улицы Харитонова, напротив детской школы, с одной ее стороны будут находиться клумбы с декоративно высаженными цветочными композициями однолетних цветов, а с другой стороны — рядовая посадка декоративных елей "Нана", которые будут служить щитом ограждением от улицы и автостоянок.

— Стоит отметить, что основное внимание при проектировании было направлено на обеспечение беспрепятственного передвижения по территории площади инвалидов всех категорий и других маломобильных групп населения как пешком, так и с помощью трости, костылей, кресла-коляски, — говорит Евгений Сухинин, начальник ПТО строительной компании "СеверСпецСтрой". — Особое внимание уделено формированию пешеходных связей, с учетом специфики передвижения инвалидов различных категорий.

В сквере за администрацией будет создана зона для активного отдыха детей и подростков. В ней планируется установить уличные тренажеры и площадку для катания на скейтах, роликах и велосипедах.

Реконструкцию площади планируется завершить летом 2015 года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на "РосМедиаГрупп".

Подписаться на новости