В сахалинской оптовой сети подорожали гречка, сахар и мясо. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:57 SAKH
16+

В сахалинской оптовой сети подорожали гречка, сахар и мясо

Потребительский рынок, Общество, Южно-Сахалинск, Холмск, Поронайск и еще 3 города, Александровск-Сахалинский, Анива, Томари

За прошедшие две недели резкого роста цен на продукты питания, за исключением гречневой крупы, в Сахалинской области не произошло. Об этом сегодня на заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков сообщила замминистра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Наталья Розанова.

По ее словам, рост цен на продукты в розничной сети идет невысокими темпами — от 1,2% до 3,8%.

За прошедшие две недели в розничной сети менее чем на 1% подорожали мука пшеничная (на 20 копеек), масло подсолнечное (на 10 копеек), соль поваренная (на 20 копеек), говядина (на 60 копеек), свинина (на 3,5 рубля), мясо кур (на 1,5 рубля). Также подорожали фрукты: бананы (на 90 копеек) и апельсины (на 20 копеек).

Более чем на 1% выросла цена на рис, колбасные изделия, молоко, сметану, сыры твердые (речь идет о завозной продукции). Привозной картофель подорожал на 50 копеек, лук репчатый — на 1,5 рубля, морковь — на 60 копеек, яблоки — на 2 рубля.

На макаронные изделия, чай, колбасы сырокопченые, консервы рыбные, масло сливочное, яйцо куриное, капусту белокочанную, виноград и мандарины наблюдается снижение цен или сохранение их на прежнем уровне.

На сегодняшний день средняя цена на картофель в магазинах области составляет 40,4 рубля за килограмм (34,4 — у местных товаропроизводителей), на морковь — 52 рубля (38,3), на капусту — 26,9 (21,3), на огурцы — 188 (220), на томаты — 156 (160).

В Холмском, Охинском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Анивском, Томаринском районах отмечен общий рост цен на продовольствие свыше 5%. Остальные районы держат планку на уровне предыдущей регистрации.

В оптовой сети по состоянию на 12 ноября фиксируется повышение цен на окорочка куриные, говядину и свинину, а также на на сахар, рис, гречку.

— Вы такую картину нарисовали, как будто все плохо. Все-таки в следующий раз попрошу, чтобы в вашем докладе прозвучало, на какие продукты произошло снижение цен. А то вы в этот раз только про увеличению сказали, — выразил пожелание Сергей Карепкин после завершения доклада Розановой.

Как признался зампред правительства области, его немного беспокоит ситуация с гречкой и сахаром, и он не понимает, почему при закупках у одного оптовика цена на эту крупу так разнится: В Долинском районе гречка подорожала на 58% и стоит сейчас 61 рубль за килограмм, в Макаровском — на 42% и стоит 57 рублей, в Поронайском — на 10% и стоит 41 рубль. В остальных районах цена не выросла, есть даже снижение.

Если говорить о подорожании гречки только за последнюю неделю, оно, по словам руководителя Сахалинстата Ирины Лемзековой, произошло только в Южно-Сахалинске — на 6,3%.

За последнюю неделю в городах, где ведется мониторинг, не изменилась цена на говядину и свинину (кроме бескостного мяса), куры охлажденные и мороженые, сметану и творог, молоко.

Наблюдается хоть и замедленный по сравнению с предыдущими наблюдениями, но все-таки рост цен на сосиски и сардельки (0,7%), колбасу полукопченую и варено-копченую (0,2%), колбасу вареную (0,4%), рыбу мороженую неразделанную (1-1,5%), масло сливочное (3,1%), молоко (0,8%), картофель (0,2%). Сезонному подорожанию подвержены огурцы (14,6%) и помидоры (3,5%).

Незначительное снижение цен произошло на сыры сычужные, твердые и мягкие (0,4%), капусту белокочанную (1%), лук репчатый (0,2%), морковь (2,1%), яблоки (1,5%).

В целом с января по октябрь продовольственные товары в области подорожали на 10,8%, непродовольственные — на 4%, услуги населению — на 3,2%.

Имеющихся в области продуктов хватит на 20-70 дней. Кроме того, товары практически каждой группы находятся в пути.

— Мы пытаемся осуществлять не только мониторинг цен, но и работать непосредственно с предпринимателями, — сказал корреспонденту ИА Sakh.com Сергей Карепкин. — Повышение цен на крупу гречневую вызывает у меня озабоченность, будем работать. На сахар цене мы в любом случае не дадим вырасти. По муке, наоборот, идет снижение, плюс мы нашим хлебопекам предоставляем субсидии, поэтому, я думаю, цена на хлеб в любом случае будет оставаться неизменной.

Впрочем, мука может и подорожать: в Алтайском крае из-за сильных дождей и снега собранный урожай зерна нуждается в дополнительной просушке, что может повлечь дополнительные затраты и скажется на стоимости продукта. Пока закупочная цена не поднялась, но на всякий случай правительство области рассматривает альтернативные варианты, например, покупку зерна в Амурской области.

Отвечая на вопрос, как можно повлиять на оптовиков, Карепкин сказал, что они "люди понимающие", что механизмы влияния на них есть, но "есть и совесть у людей".

— Сегодня спекулировать здесь ни в коем случае нельзя, — обратился к торговцам зампред областного правительства.

Подписаться на новости