Холмские перевозчики грозят повышением цен на проезд в маршрутных такси. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:53 SAKH
16+

Холмские перевозчики грозят повышением цен на проезд в маршрутных такси

Авто, Общество, Холмск

Холмские перевозчики грозят повышением цен на проезд в маршрутных такси. Судя по объявлениям, которые висят в некоторых автобусах, изменения должны вступить в силу 1 декабря. Стоимость проезда по городу достигнет 21 рубля.

По поводу повышения стоимости проезда холмские перевозчики обращались в региональную энергетическую комиссию в прошлом году. Компетентным органом такая мера была признана необоснованной, и тариф по сей день складывается из расчета 3,75 рубля за 1 км. Однако часть транспортников продолжает ссылаться на заключение комиссии по себестоимости пассажирских перевозок семилетней давности.

По словам Дмитрия Никитина, перевозчики уже с 2008 года работали в ущерб себе, субсидируя стоимость проезда из собственного кармана. Он также отметил, что холмским отделением общественной организации автомобилистов подготовлено письмо на имя депутата Сахалинской областной думы, который возглавляет рабочую группу по организации пассажирских перевозок.

В администрации Холмского района поясняют, что цены на перевозку пассажиров регулируются в соответствии с постановлением правительства Сахалинской области №242 от 25 мая 2012 года. Именно в этом документе четко определена экономическая обоснованность и период действия тарифов, а это ровно один год. По истечению каждых 12 месяцев перевозчики должны подготавливать новый документ на получение и утверждение новых тарифов. Пока этот срок не подошел, а значит, если с 1 декабря цена проезда в маршрутных такси все же поднимется, этим вопросом займутся контролирующие органы. Администрацией округа по обращению жителей уже подготавливается соответствующее письмо в прокуратуру, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт холмской администрации.

Подписаться на новости