На Итурупе введен в строй новый рыбоводный завод. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:15 SAKH
16+

На Итурупе введен в строй новый рыбоводный завод

Рыболовство, Новости Курильских островов, Бизнес, Курильск

41 лососевый рыбоводный завод в Сахалинской области начинает работу на реке Саратовке острова Итуруп. Мощность предприятия — выпуск 20 млн.шт молоди кеты.

С целью апробации технологической линии нового предприятия в 2014 году специалистами ООО "Континент" заложено на инкубацию 12,5 млн.шт оплодотворенной икры кеты.

Рыбоводный завод размещен в 150 м от устья реки Саратовки; строительство было начато на специально отведенном земельном участке после проведения тщательных инженерных изысканий, разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы.

Для инкубации икры установлены 45 емкостных аппаратов типа "Бокс"; выдерживание "свободных" эмбрионов (личинок) и подращивание молоди будет осуществляться в 46 бетонных каналах, на дно которых уложен гравийный субстрат. Для бесперебойного водоснабжения выростных водоемов предусмотрены принудительная (с помощью насосов) подача 20 л/с родниковой воды с постоянным температурным режимом 7 градусов и самотечный речной водовод с плановым расходом воды 170 л/с. В проекте следующего года — строительство двух нагульных прудов для интенсивного кормления и адаптации молоди к естественным условиям.

Современные административно-бытовые помещения рассчитаны на комфортную работу семи человек обслуживающего персонала. Общее здание подведено под крышу, параллельно с закладкой икры заканчивается чистовая отделка помещений.

Теперь рыбоводный потенциал ООО "Континент" будет основываться на трех ЛРЗ, включая заводы "Озеро" и "Куйбышевский", которые за предыдущие четыре путины уже смогли добиться значительного увеличения возврата кеты в Куйбышевский залив, где раньше эту ценную рыбу в промышленных масштабах не ловили (вылов кеты в путину 2014 года — 2,6 тыс. тонн).

Залогом плодотворной работы предприятия является также и то, что уже более 15 лет ООО "Континент" совместно с органами рыбоохраны успешно защищают реку Саратовку и прилегающие водоемы от браконьеров, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на СКТУ ФАР.

Подписаться на новости