Сахалинки Дарья Парфентьева и Софья Саитова стали победительницами международных соревнований по художественной гимнастике. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:07 SAKH
16+

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Сахалинские гимнастки приняли участие в двух престижных соревнованиях. Итоги их выступления подвела главный тренер сборной области Елена Босых:

— Участницами турнира в польском городе Вроцлав были гимнастки из семи стран (Германия, Эстония, Нидерланды, Украина, Словакия, Россия и Польша). В возрастной группе девочек 11 лет первое место в многоборье (три упражнения) заняла Дарья Парфентьева. Она безупречно выполнила свои программы и с большим отрывом выиграла у соперниц. Судьи отметили сложность ее программ, амплитуду и чистоту исполнения. Успех Даши повторила Софья Саитова, завоевавшая золотую медаль в возрастной группе девушек 13 лет. Ее виртуозная работа с предметами привлекла и судей, и зрителей.

Затем Дарья Парфентьева впервые приняла участие в первенстве России по художественной гимнастике. На эти почетные соревнования она попала, успешно выступив в первенстве ассоциации спортивных клубов страны.

В первенстве России свои программы показали 215 гимнасток 11-12 лет. Из них только две девочки были с Дальнего Востока. Дарья Парфентьева выполнила программу без грубых ошибок, достойно представив наш регион. Но ей пока еще тяжело конкурировать с ведущими гимнастками Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Омской областей и других территорий, где гимнастика развивается уже много десятилетий.

Даша заняла 186 место среди 215 участниц. Тем не менее ее участие в таком форуме и выполнение программы без ошибок можно считать успехом, особенно учитывая, что на Сахалине художественная гимнастика развивается всего лишь три года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного министерства спорта, туризма и молодежной политики.