Государственная жилищная инспекция Сахалинской области проводит обучающие семинары для управляющих компаний, готовящихся к прохождению лицензирования. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:26 SAKH
16+

Государственная жилищная инспекция Сахалинской области проводит обучающие семинары для управляющих компаний, готовящихся к прохождению лицензирования

ЖКХ, Общество, Ноглики, Александровск-Сахалинский, Тымовское и еще 3 города, Поронайск, Макаров, Смирных

В Ногликском районе государственной жилищной инспекцией Сахалинской области проведен обучающий семинар с целью подготовки руководителей управляющих компаний к прохождению лицензирования. В семинаре приняли участие представители управляющих компаний Александровск-Сахалинского, Тымовского, Поронайского, Макаровского и Смирныховского районов.

Ранее аналогичное обучение прошли представители управляющих компаний на семинарах, организованных жилищной инспекцией совместно с Общественной палатой области в Южно-Сахалинске.

Получить лицензию управляющие компании должны не позднее 1 мая. После этой даты деятельность организаций, у которых такой документ отсутствует, будет считаться незаконной. Для получения лицензии компания должна предоставить пакет документов о своей деятельности в специально созданную комиссию, а руководители обязаны сдать квалификационный экзамен. Нормативный акт, регламентирующий формирование лицензионной комиссии в Сахалинской области, в настоящее время проходит согласование. После прохождения всех административных процедур будет сформирован состав комиссии и утвержден график приема экзаменов.

Предполагается, что первые квалификационные экзамены начнутся в январе. Поэтому у руководителей управляющих организаций еще есть время, чтобы тщательно подготовиться. Вопросы для экзамена (всего их 200) находятся в свободном доступе в Интернете, и ознакомиться с ними может любой претендент. Они касаются жилищного и административного законодательства, трудового права, технического сопровождения обслуживаемого жилого фонда.

Пока, чтобы снять напряжение среди управляющих компаний и помочь подготовиться к успешной сдаче экзамена, руководством ГЖИ проводятся специальные обучающие семинары, где подробно обсуждаются все экзаменационные вопросы. Стоит отметить, что в Сахалинской области, в отличие от ряда регионов, такие занятия проводятся на бесплатной основе, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ГЖИ Сахалинской области.

Подписаться на новости