По программе переселения соотечественников в 2014 году на Сахалин приехали 744 человека. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:27 SAKH
16+

По программе переселения соотечественников в 2014 году на Сахалин приехали 744 человека

Общество, Политика, Сахалинская область

Рабочее совещание с главами администраций муниципальных образований региона провел первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос о ликвидации последствий мощного циклона, который обрушился на Сахалинскую область 17 декабря. Как было озвучено, в некоторых муниципальных образованиях до сих пор ликвидируют его последствия. В Южно-Сахалинске и Аниве основная проблема связана с уборкой мусора и расчисткой снега во дворах. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что в работе задействованы все управляющие компании. Те предприятия, которые по каким-то причинам затягивают процесс уборки снега, предложил и вовсе лишать лицензии. Министр энергетики и ЖКХ региона Георгий Митрик подчеркнул, что главы муниципальных образований должны лично выезжать на улицы и контролировать ситуацию с расчисткой.

Наиболее сильно пострадали от стихии острова Кунашир и Шикотан. Ветер со скоростью свыше 50 метров в секунду повредил крыши и фасады ряда зданий, инженерные коммуникации. К восстановительным работам незамедлительно приступили местные специалисты. Всего было задействовано 97 человек и 27 единиц техники. Энерго- и теплоснабжение удалось быстро восстановить. В настоящее время организована доставка на острова необходимых стройматериалов и оборудования.

Еще один вопрос повестки дня — о ходе реализации подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом" государственной программы "Содействие занятости населения Сахалинской области на 2014-2020 годы". С начала текущего года в островной регион переехали 744 соотечественника. Подавляющее большинство вынуждено: из них переселенцы c Украины, которых подвигли к тому последние события в стране. Остальные приехали из Молдовы, Киргизии, Белоруссии, сообщила исполняющая обязанности руководителя регионального агентства государственной службы занятости населения Наталья Горбачева. 518 человек из числа переселенцев  — люди трудоспособного возраста, а также 202 ребенка, преимущественно дошкольного возраста. Более половины переселенцев имеют высшее образование. Общее среднее образование только у 4 процентов переселенцев. Среди прибывших — квалифицированные специалисты в таких сферах, как строительство, добыча полезных ископаемых, финансы, право, а также работники социальной сферы.

— Стоит отметить, что участников госпрограммы добровольного переселения соотечественников в этом году стало в пять раз больше, чем в прошлом. Безусловно, связано это с ситуацией на Украине. Поэтому мы одними из первых в стране сократили срок рассмотрения заявок на участие в программе с 22 до 10 дней, — рассказала Наталья Горбачева.

Прибывшие в островной регион соотечественники предпочли обосноваться в Южно-Сахалинске, Невельске, Холмске, Долинске, Корсакове, Аниве и Александровске-Сахалинском.

Госпрограмма оказания содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников реализуется с 2011 года. За это время островной регион переселились тысячи высококвалифицированных специалистов, 99 процентов из них остались в нашей области на постоянной основе.

Также участники заседания рассмотрели вопросы об исполнении закона Сахалинской области "О создании органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Сахалинской области условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"; о региональном государственном экологическом надзоре в сфере обращения с отходами, выявлении и ликвидации несанкционированных свалок; об организации обучения населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях Сахалинской области, сообщается на сайте областного правительства.

Подписаться на новости