"Сахалинстрой" просит губернатора разобраться в бардаке, царящем в строительной сфере области. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 05:48 SAKH
16+

"Сахалинстрой" просит губернатора разобраться в бардаке, царящем в строительной сфере области

Строительство, Бизнес, Политика, Южно-Сахалинск

Члены НП СРО "Сахалинстрой" написали открытое письмо губернатору Сахалинской области, в котором поздравили его с Новым годом, пообещали поддержку и пожаловались. Жалобы заняли большую часть письма. Напомним, что в некоммерческое партнерство, помимо прочих, входят такие крупные строительные организации области, как ЗАО "Востокдорстрой", ЗАО "Гидрострой", ЗАО "МИДО", ООО "СКФ "Сфера", ЗАО "СУ-4", ЗАО "Трансстрой-Сахалин", ООО "Армсахстрой".

"Несмотря на то, что в преддверии Нового года не принято обращаться с тревожными сообщениями, именно в это время мы вынуждены проинформировать вас о серьезных угрозах, нависших над строительным комплексом Сахалинской области.

Кадровые проблемы. Несоответствие заработной платы экономическим реалиям

Сейчас существует реальная угроза того, что после январских каникул строительные работы на многих объектах Сахалинской области могут быть остановлены из-за массового оттока рабочих из дальнего и ближнего зарубежья. Руководители строительных организаций, входящих в "Сахалинстрой", отмечают, что уже сейчас приезжие рабочие напрямую говорят о том, что в связи с ослаблением рубля зарплаты, которые готовы платить местные строительные организации ниже, чем заработок иностранных работников по месту основного проживания.

Безусловно, отток рабочих кадров — это общероссийский прогноз, однако для Сахалинской области эта тенденция угрожает наиболее серьезными последствиями, поскольку, как вам хорошо известно, кадровый дефицит в сегменте рабочих специальностей в строительстве удается восполнять в значительной степени только за счет привлекаемой миграционной силы.

Очевидно, что ситуация, в которой сегодня оказались подрядные организации, усугубляет и без этого неудовлетворительное положение местного строительного бизнеса и угрожает критическим срывом государственных заказов в строительстве по причине возможных массовых простоев подрядных организаций.

Сегодняшнее значительное отставание средней зарплаты в строительной отрасли от зарплат в системе государственного управления и многих отраслей бюджетной и экономической сферы губительно для отрасли, которая предназначена для создания условий жизни жителей области и в которой рабочие работают на открытом воздухе и в дождь, и в снег, и в ветер, и под палящим солнцем.

Необходимо учесть, что зарплата в строительной отрасли государством регулируется через государственное сметное нормирование и ценообразование. Поэтому наряду с постоянным периодическим повышением зарплаты работникам бюджетных отраслей, по нашему убеждению, необходимо также индексировать и зарплату, заложенную в территориальные сметные нормативы.

Мы настаиваем на необходимости индексирования (повышения) фонда оплаты труда в сметной документации, начиная с 1 января 2015 года, минимум на 50% с последующим дальнейшим повышением в соответствии с ростом инфляции. В противном случае строительную отрасль области ждет коллапс, и ни о каком инновационном развитии не может быть и речи.

Непрогнозируемый рост цен на строительные ресурсы. Отсутствие областного центра по сметному нормированию и ценообразованию в строительстве

В условиях резкого ослабления российской экономики члены СРО "Сахалинстрой" сообщают нам, что многие отечественные производители и поставщики строительных материалов заявили об увеличении стоимости на продукцию в среднем от 20 до 35%, а стоимость зарубежных материалов может вырасти до 100%. При таком росте цен на строительные ресурсы дальнейшее выполнение ранее заключенных контрактов нереально.

Для принятия превентивных мер строительное сообщество, объединенное в НП СРО "Сахалинстрой", готово к диалогу с правительством Сахалинской области и со всеми курирующими ведомствами. Очевидно, что завершить объекты по старым ценам государственным и муниципальным заказчикам не удастся. Как результат — реализация областных планов по вводу жилья, строительству социальных учреждений, а также масштабных работ по капитальному ремонту и прочему уже в начале года может попасть под угрозу срыва, так как подрядчики не могут работать себе в убыток.

Мы считаем, что заказчики уже сейчас должны готовиться к изменению цен реализуемых контрактов сразу же после новогодних каникул. Мы предлагаем с начала года перейти на ресурсный метод расчета с подрядными организациями по фактическим ценам на материалы и оборудование. Сейчас это важнейший вопрос выживания строительной отрасли области и сохранения производственного потенциала развития.

Для выполнения этой задачи необходим регулярный (скорее всего, ежедневный) мониторинг динамики цен, который обычно проводится центрами по сметному нормированию и ценообразованию, действующими практически во всех субъектах Федерации. Следует отметить, что Сахалинская область находится в первой пятерке субъектов Федерации по объему государственных и муниципальным инвестиций, что требует особого внимания к сметному нормированию и ценообразованию в строительной сфере. Непродуманное и несогласованное со строительным сообществом решение о ликвидации подобной структуры в Сахалинской области считаем ошибочным и вредным управленческим решением, которое необходимо срочно исправить. На это мы особенно акцентируем ваше внимание.

Постоянный мониторинг цен строительных ресурсов необходим для того, чтобы службы заказчиков могли оперативно реагировать на достоверную информацию о динамике цен на строительные материалы и оборудование и на необходимость своевременного повышения заработной платы строителей в сметной документации.

Отметим также, что эти проблемы, а именно отсутствие регионального центра по ценообразованию и необходимость централизации службы технических заказчиков на областном и муниципальных уровнях, мы поднимали на протяжении более 3 лет.

Мы уверены, что открытый и честный диалог с вами позволит сформулировать план выхода из сложившейся ситуации, которая усугубляется еще рядом наболевших проблем, о которых, позволим себе предположить, вы недостаточно проинформированы.

Отсутствие авансирования работ по контрактам

На сегодняшний день в Сахалинской области сформировалась практика, при которой государственные и муниципальные контракты не предусматривают авансирование работ, несмотря на то, что в федеральном и областном законодательствах о бюджете авансирование исполнения контрактов предусмотрено.

Со стороны некоторых руководителей правительства Сахалинской области эта мера традиционно оправдывается борьбой с недобросовестными подрядчиками, которые могут, получив аванс, не выполнить условия контракта. При этом не учитывается действующий с начала 2014 года механизм борьбы с недобросовестностью подрядчиков относительно авансов в виде банковской гарантии в размере не менее суммы аванса. В условиях профицита бюджетных средств и хронического неосвоения бюджета в части капитальных вложений отсутствие авансирования не поддается объяснению и вынуждает практически все малые и средние строительные предприятия Сахалинской области, работающие с государственными и муниципальными заказами в строительной сфере, обращаться к кредитным средствам банков, что наносит им необоснованный ущерб из-за отсутствия возмещения заказчиками затрат на оплату банковской процентной ставки по факту. При этом государственные и муниципальные заказчики безнаказанно нарушают требование статьи 765 (527) Гражданского Кодекса РФ об обязательности заключения исполнителем государственного или муниципального контракта при условии, что государственным или муниципальным заказчиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены исполнителю в связи с выполнением этого контракта. Подобное разорение малого и среднего строительного бизнеса на Сахалине впредь недопустимо и мы ожидаем от вас соответствующей реакции, направленной на реальную поддержку малого и среднего бизнеса.

Несвоевременные расчеты за выполненные работы (в том числе отложенные платежи)

Еще один вопрос, на котором мы акцентируем ваше внимание, касается так называемых отложенных платежей за выполненные работы, порой до года, после выполнения таких работ, без возмещения затрат подрядчика на выплату процентов банков за кредитные ресурсы. В условиях традиционно профицитного бюджета не до конца понятным остается позиция местных властей: почему при наличии достаточных средств для своевременного расчета с подрядчиками необходим механизм длительной отсрочки платежей за выполненные работы. До настоящего времени никто так и не ответил нам на этот вопрос.

Закупки с отложенными платежами на длительное время после выполнения работ мы рассматриваем как реальный коррупциогенный фактор, дающий возможность недобросовестным заказчикам регулировать оплату выполненных работ в зависимости от сговорчивости подрядчика на откаты и взятки, направленный также на преднамеренное или непреднамеренное разрушение строительных организаций и провоцирующий социальное напряжение в строительных коллективах. По нашему мнению, подобные случаи необходимо рассматривать как должностные преступления распорядителей бюджетных средств, направленные на причинение вреда компаниям и страданий работников строительных организаций. Мы как саморегулируемая организация строителей берем подобные случаи на особый контроль и впредь будем передавать информацию о них в правоохранительные органы.

Следует также отметить, что еще в 2011 году первым заместителем председателя правительства Сахалинской области Сергеем Шередекиным было дано указание о перечне обязательных условий для включения в государственный и муниципальный контракты на строительство инженерных сетей, жилых домов, объектов социальной сферы, где за заказчиком было закреплено обязательство производить оплату выполненных подрядчиком работ не позднее 10 банковских дней после принятия счета к оплате.

Чаще всего претензии подобного рода у строителей имеются к заказчикам, финансирующимся министерством здравоохранения, министерством образования, министерством социальной защиты, министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, многими муниципалитетами. Наблюдается участившееся разорение и банкротство строительных организаций области, даже относящихся к ранее устойчивым и крупным предприятиям, которые были знаковыми производственными единицами строительной области.

Считаем, что каждый случай банкротства или разорения строительной организации области должен быть предметом особого разбирательства в министерстве строительства с привлечением саморегулируемой организации, а информация о причинах разорения строительных организаций должна быть открыта и доступна неограниченному кругу лиц.

По этому вопросу позиция НП СРО "Сахалинстрой" созвучна решениям, принятым депутатами Сахалинской областной думы по итогам вашего отчета о результатах деятельности правительства Сахалинской области в 2013 году. На основе изучения актуальных проблем региона, напомним, было сформировано постановление от 17 апреля 2014 года №4/7/89-6, в котором, в частности, подчеркивалась существующая проблема и была дана рекомендация о рассмотрении вопроса о введении в государственные (муниципальные) контракты отдельного пункта (раздела), предусматривающего условия компенсации затрат за пользование кредитными ресурсами (возмещение процентной ставки по кредиту) для объектов, строящихся за счет бюджетных средств с использованием механизма отсроченных платежей.

Кроме того, было дано распоряжение предусмотреть в поправках к бюджету на 2014 год выделение средств на погашение задолженности перед подрядными организациями строительной отрасли за выполнение в рамках реализации программных мероприятий работы на объектах строительства жилья и соцкультбыта.

Сведения, поступающие от членов СРО "Сахалинстрой", свидетельствуют о том, что эти поручения областной думы не полностью исполнены.

Неисполнение федерального и областного законодательства распорядителями бюджетных средств

Из-за частого принятия решений на уровне министерств и ниже, которые противоречат федеральным и областным законам, поручениям губернатора Сахалинской области, распоряжениям правительства Сахалинской области, указаниям ваших заместителей, курирующих строительную отрасль, создается нездоровая обстановка в строительной отрасли, не осваиваются бюджетные назначения, не вводятся объекты, а также по вине заказчиков не завершаются капитальные ремонты объектов качественно и в срок.

Нельзя не отметить, что актуальность разрешения сложившейся ситуации подтверждается и недавним заявлением заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, данным в ходе видеопресс-конференции, где было отмечено, что в условиях профицитного бюджета Сахалинской области не исключен вариант перераспределения средств в пользу федерального бюджета.

Обращаем ваше особое внимание на систематическое нарушение градостроительного и бюджетного законодательства руководителями министерства энергетики и ЖКХ области и некоторыми муниципальными образованиями при согласовании и получении государственных субсидий на капитальные ремонты коммунальной инфраструктуры и жилых домов, в том числе и при организации ими выполнения ваших поручений в этой части. Как пример вопиющего нарушения градостроительного законодательства и технических регламентов можно привести организацию подобных работ в Шахтерске, где по вине руководителя этого городского поселения три строительные организации попали в "кабалу", работая без предоставления им проектной документации и без создания заказчиком необходимых условий выполнения контрактов, а рабочие и их семьи остались без достойной оплаты за выполненные работы к Новому году, хотя за счет стараний строителей жители были обеспечены водой и теплом. Считаем такое положение недопустимым, виновные должны понести максимально возможное наказание за нарушения законодательства и подобное отношение к предприятиям малого бизнеса и к страданиям рабочих, жителей области. Считаем, что в Углегорском районе необходимо самым срочным образом передать все строительные работы УКСу района, для чего его необходимо укрепить и помочь им организоваться. Мы будем ожидать вашей реакции на указанные случаи нарушения законодательства и прав работников строительных организаций. Считаем также недопустимым выделение субсидий муниципалитетам на строительство и капитальный ремонт объектов без наличия материалов инженерных изысканий (обследование при капитальном ремонте) и без наличия разработанной и утвержденной проектной и рабочей документации в объеме, предусмотренном Градостроительным Кодексом РФ. Как пример нарушения этого требования законов и НПА — получение субсидий администрацией Шахтерска от министерства энергетики и ЖКХ области на проведение капитальных ремонтов жилых домов и инфраструктурных объектов.

Централизация служб технических заказчиков. Поручения губернатора, распоряжение правительства области, поручение президента РФ

Почти три года назад вы согласились с предложением НП СРО "Сахалинстрой" по централизации служб технических заказчиков на уровне области и муниципалитетов, дали четкие и своевременные поручения по этому вопросу и подписали соответствующее распоряжение правительства Сахалинской области от 28 января 2013 года №31-р. До этого подобное протокольное поручение относительно передачи всех строительных и ремонтных работ (в полном объеме) министерством здравоохранения в ОБУ "УКС правительства Сахалинской области" было сделано 16.02.2012 года заместителем правительства области Елены Ивашовой. Сегодня сообщаем вам, что все эти поручения и распоряжение до настоящего времени остаются невыполненными, что по нашему убеждению является недопустимым. По этой причине область и строительный комплекс упустили многие возможности оздоровления ситуации, что непростительно в данной ситуации.

Как ранее исполняли несвойственные своей квалификации и профилю функции заказчиков на проведение капитальных ремонтов социальных объектов заведующие детсадами, главные врачи больниц и поликлиник, директора школ, клубов, детдомов, реабилитационных центров и т.п., так и сейчас они несут этот "крест" по вине соответствующих министров, которые по-прежнему вопреки вашему поручению и распоряжениям правительства области являются распорядителями бюджетных средств на капитальные ремонты объектов социальной сферы.

Недоумение и недовольство членов НП СРО "Сахалинстрой" вызывает то, что, не передав функции технического заказчика в УКС ПСО, главы профильных министерств не озаботились созданием отделов капитального строительства при своих министерствах, а напротив переложили эти важнейшие функции на плечи руководителей подведомственных учреждений социального назначения, которые обязаны выполнять совершенно иные функции.

И сейчас, как ранее, у нас все профильные министерства являются своеобразными "министерствами строительства" в отношении подведомственных объектов. При таком построении мы фактически не имеем полноценного министерства строительства, отвечающего за разработку градостроительной политики в строительном комплексе на территории всей области. Мы вправе ожидать вашей соответствующей реакции на такие повторяющиеся неисполнения ваших поручений и решений правительства области.

Общеизвестно, что роль централизации служб заказчика в масштабах федеральных властей становится все значительнее. Мы слышим, как президент Российской Федерации В.Путин однозначно подчеркивает важность работы технических заказчиков, опыта и квалификации их специалистов.

Считаем, что вы должны строго спросить с ответственных лиц разного уровня о неисполнении ваших поручений 2012 года и обязать с начала 2015 года исполнить все ваши поручения и распоряжения, а теперь и поручение президента России по этому вопросу, соответственно изменив структуру и штатное расписание ОБУ "УКС ПСО".

Это значительно оздоровит ситуацию в строительной сфере Сахалинской области и в упоминавшихся учреждениях социальной сферы области, где руководители этих учреждений не будут отвлекаться на выполнение несвойственных им функций, что будет способствовать повышению качества и безопасности объектов и выполнению плановых годовых показателей.

В завершении обращения хотим подчеркнуть, что все поднимаемые нами вопросы и пути выхода из сложившейся ситуации мы хотели бы обсудить с вами в ходе отдельной рабочей встречи-совещания".

Письмо подписано генеральным директором НП "Сахалинстрой" Валерием Мозолевским.

Новости по теме:
Подписаться на новости