Спецпроект: Наши ветераны

Более 100 спортсменов собрал в Корсакове международный турнир по самбо

Спорт, Корсаков, Южно-Сахалинск, Ноглики, Долинск

В Корсакове прошел международный турнир по самбо памяти погибших тренеров. В соревновании приняли участие свыше 100 самбистов. Участниками соревнований стали юноши и девушки в возрасте от 8 до 14 лет из Южно-Сахалинска, Корсакова, Ноглик и Долинска. Главными гостями турнира стала команда из Сеула (Республика Корея).

— Самбо в России занимаются очень много детей, несмотря на то, что сейчас существует множество различных видов спорта, и это неудивительно, ведь самбо — национальный спорт России, — отметил тренер команды Сеула Син Дон Хун.

Перед соревнованиями корейские спортсмены посетили памятный мемориал "Интернированным японцами на Сахалин корейцам, так и не вернувшимся на родину" и провели тренировку с местными самбистами отделения ДЮСШ Корсакова.

В этом году областной турнир впервые приобрел статус международного. Главный судья соревнований Андрей Подгорный отметил, что у иностранных гостей есть огромное желание бороться и побеждать, а это самое главное в самбо, так как в спорте побеждают сильнейшие. Несмотря на большой соревновательный опыт островных самбистов, гости турнира смогли занять не только призовые места, но и стать победителями турнира.

В весовой категории до 42 кг победу одержал Ко Чон Ен, второе место занял его товарищ по команде И Чу Вон. У девушек в захватывающей схватке победу в весовой категории до 65 кг одержала Анастасия Макарова из Корсакова, на втором месте оказалась И Мин Джи из Кореи. Помимо наград за призовые места, организаторами турнира были вручены дополнительные призы. В номинации "Лучшая техника" наградили Матвея Коваленко из Южно-Сахалинска, а "За волю к победе" отметили Леонида Захарова из Ноглик и спортсмена из Южной Кореи И Мин Джи, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.