На Пильтунском участке в рамках проекта "Сахалин-2" пробурена первая "умная" скважина. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:02 SAKH
16+

На Пильтунском участке в рамках проекта "Сахалин-2" пробурена первая "умная" скважина

Нефть и газ, Бизнес, Ноглики

На морской платформе "Пильтун-Астохская-Б" (проект "Сахалин-2") пробурена первая нагнетательная скважина длиной 4008 метров. Работы удалось завершить в рекордные сроки. В итоге через 41 день (вместо 77 запланированных дней) скважина была готова к эксплуатации.

В нефтегазовой индустрии такие скважины получили название smart или "умные/интеллектуальные скважины". Она предназначены для поддержания пластового давления на Пильтунской площади Пильтун-Астохского месторождения.

В соответствии с мировыми стандартами скважина, пробуренная специалистами нефтегазовой компании "Сахалин Энерджи", по своим производственным характеристикам стоит на первом месте в ряду "умниц". Закачка воды будет производиться в четыре изолированные друг от друга пакерными устройствами зоны, при этом оборудование скважины позволит контролировать объем закачки в каждую зону отдельно. Данная технология дает возможность производить более эффективную закачку воды в многопластовую залежь через одну скважину. Инженер-разработчик в режиме реального времени получает с платформы данные по давлению, температуре и другим параметрам в каждом интервале. Это позволяет постоянно в динамическом режиме оптимизировать процесс поддержания пластового давления в разных объектах эксплуатации (нефтеносных горизонтах). И инженер сможет, подав необходимую команду, оперативно изменить параметры закачки воды в пласт, повысив тем самым эффективность его отдачи. Причем это будет делаться в автоматическом режиме.

Всего на платформе "Пильтун-Астохская-Б" пробурено 7 скважин: одна для обратной закачки буровых отходов, 5 - для добычи нефти и 1 - "умная". Планируемые суточные объемы закачки воды в каждую водонагнетательную скважину - до 12000 баррелей. Производственная мощность нефтедобывающей скважины более 10000 баррелей нефти в сутки.

К 2015 году планируется пробурить еще 22 нефтедобывающие и водонагнетальные скважины, сообщает пресс-служба "Сахалин Энерджи".

Подписаться на новости