Жителю Ноглик не разрешают самостоятельно обогревать квартиру. Сахалин.Инфо
15 июня 2026 Понедельник, 03:29 SAKH
16+

Жителю Ноглик не разрешают самостоятельно обогревать квартиру

ЖКХ, Ноглики

Жителя Ноглик, обогревающего свою квартиру автономно, через суд заставили заплатить за централизованное отопление. Иск ресурсоснабжающего предприятия был рассмотрен сначала в мировом суде, где с должника взыскали более 27 тысяч рублей долга, пени и судебные расходы. Иск и решение он не признал и обратился с апелляцией в районный суд.

Как говорится в опубликованном судейском определении, ответчик, по его словам, пользуется только услугами водоснабжения и водоотведения, оплачивая их своевременно. Квартиру отапливает самостоятельно, установив газовый котел вместо водогрейной колонки и свои радиаторы. За оформлением документов в мэрию обращался, но ответ не получил.

По мнению апелляционной инстанции, потребитель коммунальных услуг был не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы. Даже если это произошло, из-за строения системы инженерных сетей обогрев жилого помещения в многоквартирном доме все равно не прекращается. Поскольку переустройство системы отопления не было оформлено юридически, и собственники из этого дома не давали апеллянту разрешение, переустройство стало самовольным и не освободило его от обязанности по оплате теплоснабжения. Как и отсутствие письменного договора с коммунальным предприятием — фактически услуги потребляются, а договор заключен путем конклюдентных действий. Проще говоря, с молчаливого согласия потребителя.

Решение мирового судьи оставили без изменений.

Подписаться на новости