Транспортный коридор через Сахалин и Хоккайдо поможет решить проблемы двух регионов - Хорошавин. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:12 SAKH
16+

Транспортный коридор через Сахалин и Хоккайдо поможет решить проблемы двух регионов - Хорошавин

Транспортный переход Сахалин - материк, Бизнес, Южно-Сахалинск

Создание транспортного коридора между Европой и Азией через Сахалин и Хоккайдо придаст мощный импульс развитию обоих регионов, поможет им решить важнейшие проблемы. Этот и другие масштабные российско-японские проекты принесут огромные выгоды странам, жителям регионов, где будут вестись "большие стройки". Об этом заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в ходе встречи с главой префектуры Хоккайдо Такахаси Харуми.

Александр Хорошавин отметил, что при всей "несхожести" соседних российского и японского регионов, их объединяют общие проблемы, ключевой среди которых является отток населения.

- Есть проекты, которые могут дать очень мощный импульс развитию наших регионов, коренным образом изменить жизнь людей. Важнейший из них - по созданию транспортного коридора между Западом и Востоком, между Европой и Азией, который в отличие от существующих коридоров будет более безопасным и выгодным, - сказал губернатор Сахалинской области.

Он добавил, что вопрос по реализации данного проекта обсуждался на недавнем заседании госкомиссии по развитию ДФО и Байкальского региона, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и вошел в итоговый протокол мероприятия.

По мнению Александра Хорошавина, региональным властям Сахалинской области и Хоккайдо необходимо содействовать осуществлению международного проекта. В частности он отметил, что Такахаси Харуми, может обсудить этот вопрос в ходе намеченной на сегодня встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

- Убежден, что реализация этого и других масштабных российско-японских проектов поможет создать на Сахалине и Хоккайдо новые рабочие места, закрепить население, остановить его отток с территорий. Это проекты, за которыми стоит будущее. Самое главное, их осуществление пойдет на пользу людям в наших регионах, - сказал Александр Хорошавин.

Губернатор Сахалинской области обсудил вчера данный вопрос и с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Сасаки Нобухико, сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе губернатора.

Подписаться на новости