Ишаев предложил Путину начать проектирование мостового перехода Сахалин-материк. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:41 SAKH
16+

Ишаев предложил Путину начать проектирование мостового перехода Сахалин-материк

Транспортный переход Сахалин - материк, Бизнес, Политика

Полпред Виктор Ишаев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать рабочую группу для подготовки технического задания на разработку проекта строительства мостового перехода Сахалин-материк.

Председатель правительства В.Путин поручил вице-премьеру С.Иванову и министру транспорта РФ А.Левитину проработать это предложение полпреда.

По мнению Виктора Ишаева, отсутствие надежного транспортного сообщения Сахалин-материк препятствует развитию интеграционных процессов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, затрудняет решение вопросов, связанных с развитием Дальнего Востока и обеспечением национальной безопасности России.

Решение этих проблем, считает он, возможно при реализации проекта строительства мостового железнодорожного перехода Сахалин-материк. Проект включен в Стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года и Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

В.Ишаев отметил, что проведение проектных работ в ближайшее время и в последующем реализации проекта строительства мостового перехода Сахалин-материк позволят по возможности максимально использовать кадровый потенциал и мощности строительной индустрии, задействованные при возведении мостовых переходов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный, сообщает пресс-служба полпреда.

Подписаться на новости