16 июля 2018 Понедельник, 09:59 SAKH
12+

Южно-сахалинские любители спортивного ориентирования выявили лучших на городских соревнованиях

21 января в Южно-Сахалинске на лыжной трассе, расположенной в лесополосе возле железнодорожной больницы (Украинская, 1) состоялись открытый чемпионат и первенство города по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов в возрасте от 13 лет и старше из Анивы, Корсакова, Березняков, Новоалександровска и Южно-Сахалинска.

Соревноваться на скорость участникам пришлось в дисциплине "Лыжная гонка — классика", где спортсмену предстояло с помощью карты и компаса обнаружить и посетить на время контрольные пункты на дистанции протяженностью от двух километров. Для контроля прохождения дистанции на соревнованиях была использована электронная система отметки SportIdent, при использовании которой спортсмен отмечается электронным чипом на контрольном пункте. Всего на трассе было расположено 17 пунктов, отмеченных оранжевой призмой.

Первой в самой младшей категории Ж-13 (два километра) у девочек финишировала Екатерина Гуськова. На поиск семи контрольных пунктов ей понадобилось 25 минут 9 секунд. Среди мальчиков этой же возрастной группы первенствовал Максим Вакуров, прошедший дистанцию 2,7 километра за 31 минуту 37 секунд. Лучшей в категории Ж-14 (2,1 километра) стала Елизавета Ким (49 минут 18 секунд). У юношей в М-14 (3 километра) первым финишировал Вячеслав Перелыгин (48 минут 36 секунд). В категориях Ж-17 (4 километра) и М-17 (4,5 километра) первое место заняли Александра Понизович (44 минуты 10 секунд) и Никита Зверев (50 минут 31 секунда).

17 контрольных пунктов на пятикилометровой дистанции было предложено отыскать мужчинам в категории М-21. Быстрее всех с этой задачей справился Илья Бондаренко, пройдя испытание за 45 минут 51 секунду. Среди женщин возрастной группы Ж-21 на дистанции 4 километра с 13 контрольными пунктами лучшей стала Полина Крикова (47 минут 37 секунд).

В командном зачете лучшей стала команда ЦДЮТ "Восток-1" (Южно-Сахалинск), на втором месте оказалась команда ЦДЮТ "Север" (Новоалександровск), представители ЦДЮТ "Березняки" замкнули тройку призеров, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на управление по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска.