Из-за санкций сети связи на Сахалине не дождутся большого развития
Заместитель председателя правительства Вячеслав Аленьков выступил на заседании по инвестиционной деятельности, рассказав про улучшение качества телекоммуникационных услуг в области.
В 2020 году оптоволоконный кабель довели до всех населенных пунктов с населением свыше 100 человек, кроме Северо-Курильска. Все образовательные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, районные центры подключены к кабельным линиям сотовой и интернет-связи, обеспечена конкуренция минимум 2 операторов во всех районных центрах Сахалина.
В прошлом году все населённые пункты на Курилах с населением свыше 100 человек обеспечили сотовой связью 4G LTE. Завершены мероприятия по подключению всех социально значимых объектов к сети интернет на территории региона. Дороги федерального значения покрыты связью на 85 процентов, в первую очередь здесь речь о возможности вызова экстренных служб.
Существует рабочая группа по качеству телекоммуникационных услуг, действующая совместно бизнесом. Ее заседание проходит ежемесячно. Она уже рассмотрела 66 вопросов, 54 из которых было закрыто и 12 находятся в стадии решения. Для примера, чтобы было понятно, какие вопросы группа разбирает, — обсуждалась бесперебойная связь для автомобилистов на трассе Южно-Сахалинск — Корсаков. Действительно здесь имели место сбои, рабочая группа проработала этот вопрос с операторами, которые настроили свои станции, и на текущий момент, по словам Вячеслава Аленькова, связь там обеспечена в полном объеме.
В настоящее время проблема с импортозамещением стоит очень остро. Приостановлены поставки базовых станций, которые почти все импортные. Регионы сейчас между собой конкурируют за то, куда будет размещаться поставка имеющегося оборудования. На данный момент все сконцентрированы на том, чтобы обеспечить безаварийную эксплуатацию уже существующих сетей связи, а о каком-то масштабном развитии вопрос не стоит.
Правительство планирует проработать снижение финансовой нагрузки на операторов. Также на федеральном уровне госкомиссией по радиочастотам принят мораторий на требования к операторам связи на обеспечение доступа к мобильной связи на автодорогах. В этом плане возникает риск, что эта работа не будет должным образом развиваться. Здесь придется искать решение, так как 15 процентов дорог связью не покрыто.
Важный вопрос, который до конца сейчас не решен, — те объекты, которые строятся (особенно за бюджетные средства), изначально должны предусматривать раздел сетей связи. Пока это до конца не делается. Разумеется, лучше заложить заранее и осуществить эти работы на этапе строительства, чем прокладывать связь потом. Это невыгодно как эстетически, так и финансово. В правительстве договорились усилить контроль за заказчиками на этапе строительства, также министерство цифрового развития планирует реализовать систему контроля того, что сети связи учтены и в проекте, и в рабочей документации, и в принятии объекта в эксплуатацию. 15 мая эта система контроля будет организована.
После доклада зампреда правительства Вячеслава Аленькова в его адрес сразу же последовал вопрос от Валерия Лимаренко: "Вячеслав Владимирович, а российские решения у нас есть, которые позволят отвязаться от поставщиков?"
Вячеслав Аленьков ответил следующее: "Они принципиально, конечно, есть, но их серьезно не хватает, ну, точнее, объемов. Есть технология, которую мы протестировали в прошлом году, и готовы начать строительство и тиражировать у нас в регионе, но сейчас разговор такой — так как техники мало, оператор смотрит, в какие регионы технику поставлять. Регионы начинают конкурировать за это оборудование. Так, где будут лучше условия для оператора связи, они туда будут поставлять оборудование в первую очередь. То есть, нам очень важно эти условия дать. Сейчас это предложение готовится. Вопрос буквально только поднят".
1
293223






1
16
+79140999111