Катимся в тартарары
Осень — это увядание природы, но вот люди в это время года, наоборот, оживают. Начинается новый учебный год, заканчиваются летние отпуска, подбираются новые депутаты. И, конечно, больше становится интересных новостей. Не будем тянуть время и перейдем к обзору главных событий прошлой недели.
Бюджет прохудится, долги наберутся
Министерство экономического развития Сахалинской области подготовило прогноз социально-экономического развития региона на 2023‑2025 годы. Этот документ необходим для того, чтобы принять бюджет на следующую трехлетку.
Что интересного мы из него узнали? Население Сахалинской области . В правительстве нет надежды на то, что естественная убыль населения остановится. Единственное, что может переломить ситуацию, это увеличение миграционного потока.
Только вот данные, которые ПСО предоставило дальше, рушат надежды. Островной регион в 2023 году 55,5 миллиарда рублей доходов от проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". При том, что полпред Юрий Трутнев обещал потерять только 38 миллиардов нефтегазовых рублей. Консолидированный бюджет (районы + область) может не увидеть больше 70 миллиардов рублей.
За счет чего будет жить Сахалинская область? На помощь региону придут банки. Регион влезет . В 2023 долг региона и муниципалитетов достигнет 45,7 миллиарда рублей, в 2025 году — 69,3 миллиарда рублей. О каком миграционном притоке новых сахалинцев можно говорить? Скорее всего, островитяне еще быстрее начнут улетать в другие регионы и страны.
Интересно, что перед выборами чиновники не говорят об этих показателях. Не хотят портить себе рейтинг и провоцировать протестное голосование. Документ с данными тихонько лежит на антикоррупционном портале ПСО. К нему не обращаются даже оппозиционные партии, которые могли бы хорошенько пройтись с его помощью по действующей власти.
Еще немного про выборы и областную думу
На предстоящих выходных сахалинцы выберут новую областную думу. Чтобы у вас было максимальное количество информации, Сах.ком разобрался со всеми декларациями кандидатов. Вы можете найти материалы про "", все и . Последние еще умудрились скрыть деньги, машины и землю от избиркома. Стали известны промежуточные .
Вспомните вместе с нами, чем последние сахалинские депутаты. За это время был отъем островных нефтяных денег (если бы не это, то бюджет области на 2023 год был бы не таким грустным), приговор Дмитрию Пашову и его шесть миллиардов рублей доходов. Ходили депутаты-взяткодатели на суд по делу Хорошавина. Но главное другое — парламент ничего не решает.
Сахалинская областная дума тратит столько времени на болтовню (одно из заседаний в созыве продлилось десять часов!), что в тонне слов теряется весь смысл существования депутатов. Народные избранники должны решать проблемы, принимать работающие законы, но с этим у них были серьезные проблемы. Не буду вдаваться в подробности — просто прочитайте текст.
Выборы пройдут 9‑11 сентября.
Японцы остаются, Shell — точно нет
Нефтегазовый проект "Сахалин-2" продолжает давать новые поводы поговорить о себе. Сначала японские СМИ сообщили, что судьба их компаний в проекте . Российская сторона решила ответить на это так: сначала премьер-министр Михаил Мишустин в ООО "Сахалинская Энергия" компании Mitsui. Сутки спустя свои Mitsubishi.
Вопросы были по участию Shell, но англо-нидерландский концерн — он не собирается забирать долю (27,5%) в российском обществе. Предприятие придерживается желания уйти из "Сахалина-2". Вопросы остаются только по контракту на поставки сжиженного природного газа с Сахалина. По нему концерн получал миллион тонн СПГ в год — это около 10% от всего производства завода в Пригородном.
Проект "Сахалин-1" пока готовится . ExxonMobil собирается пойти к международной Фемиде, потому что президент России запретил компании продать долю в проекте.
Умер Михаил Горбачев
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев . Новость, которая не повергла в шок. Все-таки политик был уже далеко не молодым человеком.
Зафиксировать это событие — смерть Горбачева — необходимо всем нам. Понятно, что выросло несколько поколений, которые политика не знают. Но для большинства взрослых граждан он был тем человеком, который или "развалил великое государство", или "дал свободу на десятилетия". Интересно, какая точка зрения победит через 20‑30 лет и окажется в новых учебниках истории.
Неделя туризма
Министр туризма Артем Лазарев на этой неделе часто бывал в новостной ленте ИА Сах.ком. Он дал агентству. Часть информации появилась отдельными новостями, часть историй "прибилась" к нашему туристическому берегу из других мест. Давайте пройдемся по ним:
- Туалетные модули в диких уголках островной природы. При том это должны быть экологичные туалеты;
- Набережную в Охотском после долгих споров ремонтируют . Пока тратят 600 тысяч рублей;
- Анонсирован на "Горном воздухе". Без него построить десятки километров новых трасс, которые так нужны Трутневу, нельзя;
- На маяке Анива хотят и продавать там сувениры. И к нему собираются из Корсакова;
- Обещают в Северо-Курильском районе. Там давно обосновались "последние романтики страны";
- В этом году в Сахалинскую область могут приехать ;
- Территория для палаток возле Дагинских источников ;
- До конца года на развитие сахалинского туризма отправят ;
- К следующему сезону на Сахалине обустроят ;
- Надеются на островах построить .
Пожар на холмской свалке
В сегодняшнем обзоре много коротких блоков, но отдельно не вынести ситуацию на холмской свалке нельзя. Она 28 августа. И ее никак не могут потушить. Периодически дым из-за ветра гонит на портовый город. И это явно не нравится жителям.
— И ни одной реакции от органов власти и контролирующих органов! Нет реакции от прокуратуры, природоохранной прокуратуры, минэкологии, минздрава, Роспотребнадзора, власти. Ноль реакции, будто проблемы нет. Хотя сейчас реальная угроза здоровью населения и детей, — говорили холмчане.
— Может, пожар был не случайностью, а способом сэкономить деньги на перевозку, ждут, когда догорит и можно закрывать свалку? — отмечал другой островитянин.
Прокуратура этой историей, но о пожаре . Хочется верить, что свалка наконец-то потухла, но не удивляйтесь, если сегодня в новостях снова появится информация о холмском огне.
Новости одним предложением
Очередной сильный ливень обрушился на Южно-Сахалинск и . Специалист Елена Бабинец и.о. главного врача в ЦРБ Тымовского района и заместителем главного врача в ЦРБ Александровска-Сахалинского района. Электробусная концессия обойдется Южно-Сахалинскую . Часть гаражей в Северном городке .
ПСО не собирается требовать деньги с чиновников, которые . На Сахалине встретили , но не без . Школьникам по всей стране запретили во время уроков. Островитян приглашают . На островах с народной артисткой Кларой Кисенковой.
1
294494






1
16
+79140999111