Местным теннисистам не досталось побед на Кубке мэра Южно-Сахалинска. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:51 SAKH
16+

Местным теннисистам не досталось побед на Кубке мэра Южно-Сахалинска

Вот и стал достоянием истории первый турнир на Кубок мэра Южно-Сахалинска в категории Pro. Островные поклонники тенниса ожидали увидеть на кортах парка игры отличного качества, но то, что подарили им гости, превзошло все ожидания. Уровень этой категории задал такую высокую планку турниру, что опускать ее организаторам будет в будущем просто нельзя.

В заключительный день игр категории Pro все любители тенниса ждали финалов в женском и мужском одиночном разрядах. В первой половине дня состоялись полуфинальные поединки. У прекрасной половины человечества все обошлось без сенсаций. Отлично проведя свои поединки в подгруппах, не оставив соперницам ни малейшего шанса на успех, Алина Устюжанина (Хабаровск) и Ангелина Скиданова (Владивосток) доказали, что именно они достойны финала. Алина Устюжанина в борьбе за путевку в главный матч соревнований уверенно обыграла Екатерину Гриб в двух партиях — 6:0, 6:2. Ангелина Скиданова с двумя "баранками" в свою пользу завершила поединок с нашей Альбиной Бобровой — 6:0, 6:0.

Екатерина Гриб
Алина Устюжанина

Дебют финала получился довольно неожиданным. Скиданова сразу же сделала обратный брейк, при этом не позволив сопернице выиграть даже одну из своих подач. Дольше больше, на своей подаче Ангелина повторила тот же сухой счет и ушла в отрыв 2:0. Болельщики немного заскучали на трибунах. Однако в третьем гейме пошел силовой, порой даже агрессивный теннис в исполнении обеих участниц. Девушки в длинных розыгрышах показывали атакующий и зрелищный теннис. С огромным трудом Скиданова смогла вновь взять подачу соперницы — 0:3. Столь солидное преимущество в счете заставило Устюжанину собраться, и в четвертом гейме она сделала обратный гейм. И тут же на своей подаче сократила счет в матче до минимума — 2:3. Такой поворот событий в матче не устраивал теннисистку из Приморья. Несмотря на то, что на своей подаче она допустила двойную ошибку, Ангелина Скиданова уверенно выиграла шестой гейм. На больше — меньше вырвала победу на подаче соперницы — 5:2. Подавая на сет, Скиданова дала шанс Устюжаниной зацепиться за гейм. Уступая по ходу 0:15, 15:30 Скиданова все же смогла склонить чашу в свою пользу — 6:2 и 1:0.

Ангелина Скиданова

Во втором сете девушки продолжали дарить сахалинским болельщикам красивый теннис. Длинные розыгрыши на дальней линии, игра у сетки, обратный кросс, форхэнд, смэш в их исполнении просто завораживали. И каждый раз при равной борьбе в гейме чуть удачливее была Скиданова. Выиграв второй сет со счетом 6:0 и матч 2:0, Ангелина пополнила свою спортивную коллекцию наград еще одной золотой медалью.

На очереди стоял мужской финал.

На предварительном этапе за выход в четвертьфинал Игорь Рудь (Санкт-Петербург) выиграл все поединки, уступив своим соперникам в трех матчах всего два гейма. В полуфинале он продолжил свою победную серию на турнире, обыграв Семена Колбаско (Хабаровск) в двух сетах с одинаковым счетом 6:2. По большому счету, выход петербуржца в финал был ожидаем. Гость из культурной столицы носит звание мастера спорта России по теннису, является пятикратным чемпионом Санкт-Петербурга в одиночном разряде, доходил до полуфинала чемпионата России.

Игорь Рудь
Игорь Рудь
Семен Колбаско

Что же касается его соперника по финалу, то у Марка Музыки (Владивосток) таких достижений нет. Однако на этом турнире он успел влюбить в себя большую часть болельщиков. И сделал он это, показав добротную игру на корте. Так, встречаясь с сахалинцем Вадимом Анчутиным на групповом этапе, Марк уступил хозяину корта в упорной борьбе в двух партиях — 3:5, 2:4. В четвертьфинале Вадим Анчутин выиграл у Александра Архипова (Хабаровск) 6:1, 6:2. Марк Музыка в красивом трехсетовом поединке в прямом смысле слова вырвал побуду у Александра Коцюка (Южно-Сахалинск) 6:3, 4:6, 10:7. И вновь судьба свела на корте, теперь уже в полуфинале, Анчутина и Музыку.

Борьба за путевку в финал была настолько драматичной и по-спортивному прекрасной, что достойна войти в историю сахалинского тенниса как образец, по которому надо учить наших юных теннисистов.

Начало встречи было за островным спортсменом. Два гейма, и на табло 2:0. А затем счет стал меняться в пользу Марка Музыки. Вначале он догнал "беглеца" 2:2, а затем в каждом гейме на завершающей стадии своих атак был более точен и смог выиграть сет со счетом 6:2.

Надо отдать должное Вадиму Анчутину. В перерыве он смог провести небольшой экспресс-анализ своей неудачной первой партии и в корне поменять рисунок игры. Как следствие — уверенная победа во втором сете 6:1.

Тай-брейк Анчутин начал потрясающе. Он не только отлично подавал, но и выигрывал розыгрыши мяча на подаче соперника. Казалось, что вопрос со вторым финалистом решен. Скорее всего, в это раньше времени поверил и наш теннисист. А вот Музыка в этой сложной ситуации показал себя настоящим бойцом. Он смог собраться, перевернуть ход поединка на 180 градусов и завершить тай-брейк в свою пользу со счетом 10:7.

Вадим Анчутин
Марк Музыка
Марк Музыка

Финал турнира у мужчин, смело можно сказать, стал украшением всего турнира. Теннис могу сравнить с хорошим спектаклем на сцене. Смотреть его будет зритель с одним условием — если артисты не просто замечательно играют, а проживают жизнь своих героев на сцене. Что-то подобное театральному действию увидели многочисленные болельщики вчера на теннисном корте в финале.

Начало встречи было за Игорем Рудем. Он сразу же, но не без труда, на больше — меньше, сделал обратный-брейк и повел 1:0. Во втором гейме при счете 15:0 в свою пользу Игорь остался недоволен решением судьи матча и попросил пригласить главного судью турнира для разбирательства в инциденте. Забегая вперед, замечу, что подобные инциденты происходят довольно часто даже на турнирах самого высокого уровня. Там подобные спорные моменты разрешаются с помощью видеоповтора. В нашем случае главный судья Александр Котвицкий проявил превосходные дипломатические качества и смог убедить Рудя продолжить поединок.

Данный инцидент не повлиял на игру. Соперники продолжали демонстрировать отличный теннис. Длительные розыгрыши на задней линии с переводом мяча из угла в угол, головокружительные укороченные под сетку, смэш и обратный кросс просто завораживали болельщиков. Игра колебалась, как метроном, то в одну сторону, то в другую, и каждый гейм вполне мог обернуться любым исходом. Первый сет выиграл Игорь Рудь 6:1.

Чтобы добиться права перевести игру в решающий третий сет, Музыка должен был показать свой лучший теннис. И он смог это сделать. Когда Марк Музыка в очередной раз отбил неотбиваемый мяч, на лице Игоря Рудя появилось такое отчаянное выражение, как будто он сам себе говорил: "Что я вообще здесь делаю? Против этого парня ничего не работает". Как итог — убедительная виктория во второй партии Музыки со счетом 6:0.

Дело дошло до чемпионского тай-брейка. В плане психологии преимущество было за победителем второго сета. За Игорем был опыт пяти побед в чемпионате Санкт-Петербурга и участие в чемпионатах России. Оба теннисиста играли очень агрессивно. Создалось впечатление, что никто из них не любит рваный ритм. Рудь вырвался вперед 5:1. Музыка сделал невозможное и до минимума сократил счет 4:5. Игорь вновь ушел в отрыв 8:4. Марк не сдался, но много сил, судя по всему, он оставил в победном втором сете, и на концовку матча их ему и не хватило. Рудь праздновал победу в решающем сете 10:6, а вместе с ней и в матче 2:1, и в турнире.