"Я просто пытался выжить": Смоляр стал третьим в Бельгии
Уроженец Сахалинской области Александр Смоляр отлично продолжил выступление в "Формуле-3" после летней паузы. Островной пилот вместе с другими участниками чемпионата приехал выступать в Бельгию на легендарную трассу "Спа-Франкоршам". Там он стал третьим в первом заезде.
Квалификация для Александра Смоляра прошла средне — он стал седьмым. Это позиция, которая позволяет бороться за подиум в обеих гонках. Из-за перевернутой решетки в первом заезде сахалинский гонщик стартовал на шестом месте. Этого хватило, чтобы по итогам 15 кругов добраться до подиума.
Уже после старта Александр Смоляр поднялся на четвертую позицию и оказаться в шаге от подиума. На втором круге на трассе появились желтые флаги, а вслед за ними выехал автомобиль безопасности. Причина — небольшая авария и вылет одного из пилотов в гравий. Гонка возобновилась в прежнем режиме на шестом круге.
Только вот под конец шестого круга в повороте "Бланшимон" случилась страшная авария между Зейном Мэлони и Оливером Гете. Машина Мэлони после столкновения с защитным барьером перевернулась в воздухе. К счастью, никто в инциденте не пострадал, но гонку пришлось прервать красными флагами. Они появились на восьмом круге.
Полчаса специалисты чинили барьеры, после чего гонка возобновилась. Александр Смоляр к этому времени продолжал идти на четвертом месте, и его атаковал Роман Штанек. Российский пилот смог отбиться от чеха, а позже они оба поднялись на одну позицию выше. За несколько кругов до финиша Штанек все-таки прошел Смоляра и стал третьим.
Клетчатый флаг первым увидел Оливер Беарман, вторым финишировал Джонни Эдгар, но судьи ему выписали штраф в пять секунд. Благодаря этому Роман Штанек стал вторым, а Александр Смоляр — третьим. Сам же Эдгар откатился на четвертую позицию и из-за санкций лишился подиума.
— Было весело, первый круг получился просто сумасшедшим. В пятом повороте пилоты разворачивались, блокировали друг друга. Я просто пытался выжить, если честно. Я не понимал, что происходит. Я просто пытался сохранить свою машину целой после первого круга, — описал эмоции после гонки Александр Смоляр.
Второй заезд в Бельгии состоится уже сегодня.
12+