Южносахалинцы требуют встречи с застройщиком бассейна у парка
В актовом зале администрации Южно-Сахалинска состоялись
С докладом выступил главный архитектор города Максим Ефанов. Он рассказал, что в городе установлено ограничение для подобного рода объектов высотой до трех этажей. Застройщик попросил увеличить его, так как планы по наполнению здания "не поместились" в установленные рамки. Итого в строении может стать шесть этажей, один из которых уйдет под землю, а видимая часть будет перетекать от трех этажей к пяти. Внутри это будет выглядеть как полностью открытое единое пространство, то есть как один большой этаж с антресолями. Площадь застройки на участке в 33 205 квадратных метров составит 34%, или 10 780 квадратных метра. Участок уже сдан в аренду сроком с 1 марта текущего года до 1 января 2025 года. Заявителем и арендатором стала компания "ГЭХ Инжиниринг".
В зале перешли к обсуждению, и сначала вопросы были наводящими. Например, сколько рабочих мест даст новый объект, сколько посетителей он разом вместит в себя. Точных цифр Максим Ефанов сказать не мог, сообщив лишь, что максимально на трибуне поместится 1000 человек. Все вопросы вели к тому, что в центре города грядет транспортный коллапс в месте, где в любой теплый день, не говоря уже о праздничных мероприятиях, и так собирается слишком много народа. Загазованность может увеличиться в разы.
— Почему нет заявителя, который бы полно ответил на вопросы? — спросила участница публичных слушаний.
— Потому что это его право, приходить на публичные слушания или нет, — ответил Ефанов. — Он заявление (об увеличении этажности) подал, мы ему направили приглашение так же, как и всем остальным.
— Он настолько уверен, что пройдет, чтобы сюда не являться?
— Я не могу отвечать за заявителя, он подал заявление, и мы вам его транслируем.
Разрешить увеличить этажность можно благодаря пункту отклонения от предельных параметров, который прописан в градостроительном законодательстве. Для этого нужно основание. Здесь докладчик и слушатели не сошлись во мнениях. Почему вдруг застройщику надо, и ему должны разрешить, недоумевали слушатели. Но Максим Ефанов рассказал, что именно не помещается в здание и почему объект просят изменить.
Следующим вопросом стало проведение исследования земельных недр, потому что зачастую бывает так, что к строительству приступают, а потом годами стройка стоит из-за подземных вод. Но провести инженерные изыскания можно только на этапе проектных работ, и для того, чтобы к ним приступить, необходимо получить разрешительную документацию, которой пока нет.
— Сколько леса будет вырублено? Сколько гектаров леса? — спросила жительница Южно-Сахалинска.
— Там нет леса, там антенна стояла, — ответил главный городской архитектор.
— Там деревья были, я помню.
— Там кустарники были какие-то, и антенна стояла. Может быть, там есть деревья, но количество их — штучное.
Жители стали переживать, что комплекс может захотеть не только вырасти, но и расшириться в будущем. А деревья, которые рубят и высаживают в новом месте, ломаются и умирают после первой зимы.
— Почему вы не можете сказать "нет" инвестору и дать ему другое место? — задала вопрос самая активная участница слушаний.
— Есть участок, предоставленный инвестору, есть договор аренды, — сказал Ефанов.
— С какого перепугу, кем он предоставлен? Коррупционная составляющая есть в этом?
— Нет никакой коррупционной составляющей.
— Если весь город говорит: "Нам нужен парк, расширьте", кто принял решение этому инвестору дать в аренду этот участок и дал разрешение на строительство? Кто? Конкретно можете сказать? Не вы же.
— Не я. В соответствии с представлением ему участок уже предоставлен.
— Предоставлен кем? Вы, между прочим, останетесь козлом отпущения.
Речь зашла не только о разрешениях в целом, но и о заинтересованности конкретно в этом. В администрации города заинтересованы в строительстве спортивного объекта. Оно и понятно, его обещают построить
Что касается расширения границ парковой зоны, то с этим разобрались на публичных слушаниях,
Жители вынесли предложение выбрать другое место, раз объект олимпийского уровня так необходим городу, и не строить его нельзя.
— Я считаю, закон надо такой принять, чтобы вы несли личную ответственность на всю оставшуюся жизнь за то, что вы делаете, — сказала участница слушаний. — А то один построил вонючую ферму и уехал дальше, деньги отдал. Надо было его заставить там лет пять пожить. Тот район, который вы там строите, надо заставить Лимаренко там лет пять пожить со всей семьей. Тогда вы будете думать, что вы делаете.
Максим Ефанов, в свою очередь, решил защитить город, сказав, что те, кто периодически приезжает сюда, отмечают, что город с каждым годом становится лучше и красивее.
— Какое у вас замечание? — спросил Ефанов, пытаясь уловить суть среди множества обвинений.
— Оставьте парк в покое. Положено им три этажа, вот пускай и строят в три этажа, — ответила жительница Южно-Сахалинска.
— Ваше замечание принято.
— Только его не исполнят.
К микрофону вышел еще один житель Южно-Сахалинска, который спокойным голосом и по существу подытожил все предложения.
— Получается, у нас три заинтересованные стороны. Это жители, администрация и заявитель, правильно? — спросил мужчина, стоящий за трибуной у микрофона.
— Администрация выступает как орган, который принимает решения. Заявитель — это заинтересованная сторона, и жители — заинтересованная сторона, — ответил Ефанов.
— Раз заявитель — заинтересованная сторона и, как здесь становится ясно, очень хотелось бы им задать вопросы, то все-таки администрации надо применить какие-то методы убеждения…
— Соглашусь с вами.
— Чтобы заявитель подошел, а не вам впитывать весь этот негатив, сами понимаете.
Житель Южно-Сахалинска поддержал присутствующих, сказав, что парку не хватает места, и это стало очевидно в День Победы, а местоположение действительно можно выбрать другое. Привлечение туристов тоже базируется у ворот парка, так как вечером там можно прогуляться на свежем воздухе.
— Дайте нам заявителя, — просили жители.
Посмотреть в глаза, ответить на вопросы и обсудить будущую застройку — именно за этим так хотелось встречи. Также были озвучены предложения проводить слушания вечером и перепровести состоявшиеся. Жители предложили встретиться сразу со строителями и апарт-отеля, и Дома Офицеров, и всеми, кто собирается
Все замечания и предложения были внесены в протокол заседания, позже их рассмотрят и по каждому вынесут решение.
Обсуждение на forum.sakh.com