За гибель матроса старпом сахалинского судна пойдет под суд
Заместитель сахалинского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего старшего помощника капитана судна.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Как полагает следствие, в апреле 2022 года старший помощник капитана, на которого возложены обязанности по обеспечению требований охраны труда, проявив преступное легкомыслие, неправомерно разрешил разместить на палубе буксира, не имеющего леерных ограждений и не предназначенного для перевозки грузов, не менее 60 бочек с нефтепродуктами.
К погрузочно-разгрузочным работам он привлек матроса, которого с наставлением по креплению грузов и инструкцией по технике безопасности не ознакомил, спасательным жилетом не обеспечил.
В результате совокупности допущенных нарушений и отсутствия ограждений на судне матрос был вытолкнут грузом за борт и утонул.
Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Уголовное дело направлено в Углегорский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.
Напомним, данный случай произошел 2 апреля в акватории угольного морского порта в Шахтерске. Матрос упал в воду с борта судна "Шахтерск-6", принадлежащего компании "Роктри". Экипаж буксира сразу остановил работы, пострадавшего подняли из воды спасательным тросом еще в сознании. Реанимационные мероприятия не помогли — смерть матроса наступила на борту судна.