29 марта 2024 Пятница, 04:18 SAKH
16+

"Сахалин" хаотично проиграл приморскому "Динамо"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Вчера в матче двенадцатого тура первенства России по футболу ФНЛ-2 в группе-3 "Сахалин" на стадионе "Спартак" встречался с "Динамо-Владивосток". К огромному разочарованию островных болельщиков, хозяева поля потерпели сокрушительное поражение со счетом 1:5.

Первый матч в рамках первенства страны эти коллективы должны были провести еще неделю назад в столице Приморья. Однако по техническим причинам по обоюдному согласию футбольных коллективов было принято решение о переносе встречи на 7 ноября. Здесь необходимо заметить, что наш футбольный клуб не понес никаких финансовых потерь.

История очных встреч у клубов довольно скромная. В текущем сезоне соперники провели свой первый поединок 14 июля в рамка розыгрыша кубка России. Все дело в том, что команда из Владивостока, если так можно выразиться, родилась только в этом году. До этого, болельщики со стажем помнят, много лет в Приморье был "Луч", который даже два сезона выступал в Премьер-лиге. К огромному сожалению, этот футбольный клуб в силу экономических проблем стал достоянием истории. Что же касается кубкового поединка, то его со счетом 2:0 выиграли динамовцы.

К матчу двенадцатого тура команды подошли на разных полюсах турнирной таблицы. "Динамо" в девяти матчах шесть раз праздновало победу, два матча завершило мирным исходом и только однажды познало горечь поражения. Разница забитых и пропущенных мячей 19‑9. В турнирной таблице динамовцы, набрав 20 очков, разместились на третьем месте. Что же касается островного коллектива, то здесь спортивные показатели намного скромнее. "Сахалин" только дважды уходил с поля, добившись виктории, в одном матче не выявили победителя и шесть раз потерпел поражение. Ворота соперников наши футболисты смогли поразить пять раз, при этом пропустили в свои 12 мячей. Набрав 7 очков, "Сахалин" занимал 9 место среди одиннадцати участников первенства.

Все эти футбольные показатели говорили о том, что в родных стенах нашему клубу будет противостоять серьезный соперник.

С первых минут встречи хозяева поля решили навязать гостям свой рисунок игры. Островитяне сразу перешли на половину соперника. Однако создать по настоящему голевой момент у динамовских ворот им удалость только на исходе четвертой минуты. При подаче углового Муртази Алахвердов выиграл воздушную дуэль у защитников гостей и опасно пробил головой. Мяч прошел в считанных сантиметрах от правой стойки ворот. После этого момента приморцы благодаря своей спокойной, четкой игре в защите смогли несколько остудить стартовый пыл островитян, а при первой же возможности на седьмой минуте организовали быструю контратаку на ворота хозяев поля. Когда "Сахалин" всей командой находился на половине соперника, защитник "Динамо" выдал отличный пас от линии своей штрафной площади до линии штрафной площади островитян. Наш капитан Алахвердов не позволил нападающему гостей Артему Коржунову принять столь ювелирную передачу и грудью сбросил мяч вратарю Александру Киму. Однако на мгновение наш голкипер замешкался и не смог забрать мяч в руки, чем мгновенно и воспользовался Коржунов. Александр вынужден был недозволенным приемом уложить настырного нападающего на газон в своей штрафной площади. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Вот только осталось загадкой, почему рефери не "наградил" Кима "горчичником". Пенальти четко реализовал сам пострадавший 0:1.

Столь неожиданный поворот в матче несколько обескуражил хозяев поля. И до пропущенного гола не показывавшая красивой командной игры наша футбольная дружина вообще сбились на бей-беги. Нет, они старались, пыхтели, грызли, потели, бились, делали что угодно, но забыли о том, что футбол прежде всего — игра. Где соперника нужно уважать, но не бояться. Пошли ошибки, необдуманные решения и неоправданный риск. В свою очередь, динамовцы показывали добротный футбол. Каждая их атака на ворота островитян заставляла в поте лица трудиться не только защиту, но и голкипера. И только благодаря их умелым действиям счет к 12-й минуте встречи оставался минимальным. Однако продолжаться до бесконечности везение не могло. Развязка наступила на 17-й минуте. Динамовцы организовали быструю атаку по левому краю. Далее следует передача в центр вратарской площади, и первым у мяча оказывается полузащитник гостей Дмитрий Котов 0:2.

Получив такую фору, приморцы не успокоились, а продолжили диктовать свои условия игры. "Сахалин" пытался "огрызаться", но особых хлопот вратарю динамовцев Евгению Крупину не доставлял. До 35 минуты он практически не вступал в игру. Но за 10 минут до окончания первого тайма Александр Разумов метров с двадцати восьми отлично пробил в левый от вратаря угол, и вот здесь голкипер динамовцев показал все свое мастерство, переправив мяч на угловой. Этот единичный выпад нашей футбольной дружины не изменил общий рисунок матча. На 43 минуте Алексей Подпругин подводит черту под итогом первого тайма — 0:3.

Болельщики островной команды в перерыве матча все говорили об одном — что не видят, за счет чего наша дружина может усилить свою игру и попытаться хотя бы достойно проиграть. И не согласиться с ними было нельзя. "Сахалин" играл по принципу "забросим мяч на половину соперника, а там, может, что-то и получится создать у их ворот". Забрасывали иногда, но гости надежной игрой в защите умело все эти попытки гасили.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. На 58 минуте Роман Пухов доводит счет до 0:4. Спустя 10 минут Валерий Соломаха в очередной раз заставляет нашу команду доставать мяч из своих ворот 0:5.

Несмотря на столь, деликатно выражаясь, далеко не футбольный счет, наш тренер Олег Кокарев пытался добиться, чтобы его команда показала характер. На 64 минуте на поле выходят свежие силы, Артур Строкин и Вадим Масляк меняют Александра Разумова и Ивана Яковлева. Спустя 9 минут Павел Савлук заменил Андрея Кузнецова. На 81 минуте Артур Тихомиров вышел вместо Андрея Кузнецова. И если наш наставник, вводя свежие силы, пытался хоть как-то улучшить рисунок игры, то замены в команде гостей носили характер — раз приехали на остров, то должны выйти на поле. И тренера "Динамо" Сергея Бойко можно было понять — игра по большому счету была сделана.

К огромному сожалению, даже свежие силы не позволили островной команде кардинально поменять ход игры. Сухую "баранку" все же удалось избежать, но это был для гостей просто несчастный случай. Павел Савлук решил нанести удар по воротам приморцев метров с двадцати восьми. Получился он не особо сильным и прицельным, но мяч попал в ногу одному из защитников гостей, взлетел вверх и свалился, как выражаются футболисты, за спину вратаря и оказался в воротах 1:5. Этот мяч послужил раздражителем для островной команды, и оставшиеся до конца встречи минуты она провела на половине гостей, пытаясь забить еще один гол престижа. Но все атаки носили хаотичный характер, и ни одна из них не только не стала результативной, но и по-настоящему не смогла потревожить динамовского вратаря. Футбол — это сначала про то, где находишься на поле, а только затем про то, куда бежать. Но сначала надо быть в правильной позиции, а вот это для островной дружины вчера было неразрешимой проблемой.

3 октября "Сахалин" принимает "Факел-М", который замыкает турнирную таблицу первенства. Сможет ли островная команда порадовать своих болельщиков комбинационной и результативной игрой? Ответ на этот вопрос даст игра.