"Сахалин" в упорной борьбе нанес поражение "Родине-2". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:09 SAKH
16+

"Сахалин" в упорной борьбе нанес поражение "Родине-2"

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

В матче 21 тура первенства России по футболу второй лиги ФНЛ "Сахалин" вчера, 9 ноября, на "Спартаке" принимал "Родину-2" (Москва). В упорной борьбе островная команда праздновала победу со счетом 2:1.

В этом поединке у сахалинцев были свои "претензии" к соперникам из Москвы. Уж очень обидным выглядело поражение от "Родины-2" в сентябре на их поле. Столичная команда разгромила "Сахалин" со счетом 5:1. И вчера было делом чести и престижа для наших ребят доказать, что в Москве произошла досадная осечка, которая может случиться с любой командой российского футбола. Забегая вперед, отмечу, сделать это сахалинцам удалось.

Дебют встречи был за хозяевами поля. "Сахалин" большими силами пошел вперед и постарался с первых минут обескуражить соперника своими дерзкими атаками. "Родина-2" образцово оборонялась — защитники не давали пространства нашим форвардам при позиционном наступлении, а при первой же возможности сами переходили в контратаку. Так, на пятой минуте встречи они организовали быстрый контрвыпад по правому краю, и островным защитникам, чтобы отвести опасность от своих ворот, пришлось выбить мяч на угловой. Получив право на стандарт, москвичи постарались обострить игру у ворот хозяев. И надо отметить, что у них это получилось. За одну минуту они еще дважды получали право на подачу угловых, но явно голевых моментов им создать не удалось.

Охладив пыл соперника, "Сахалин" вновь обосновался на их половине. Форварды хозяев продолжали искать слабые места в защите гостей. Иногда находили, но на конвейер голевые моменты "Сахалин" поставить не смог. Более того, защита москвичей играла без лишней суеты и довольно надежно. Создавалось такое впечатление, что игроки "Родины-2" на два хода вперед знали дальнейшие действия наших нападающих и вовремя гасили все опасные атаки.

"Сахалин" под давлением защитников гостей в последний момент не раз отдавал неточные передачи. При этом бело-голубые при первой возможности продолжали выходить из обороны через короткий пас и не раз ставили нашу защиту в трудное положение. Более того, игроки "Родины-2" дорожили мячом и подолгу его контролировали, тем самым заставляя островитян тратить много сил в его отборе.

К двадцатой минуте матча московская дружина смогла погасить стартовый порыв сахалинцев, полное равенство в центре поля давало понять, что встретились команды одного уровня. Однако конкретики в действиях бело-голубых было куда больше. Оборона гостей работала как швейцарские часы, а вот у хозяев периодически появлялись зоны, в которые врывались соперники. Так, на двадцать четвертой минуте гости провели многоходовую стремительную атаку по правому краю, последовал навес на левый край вратарской площади, и только отменная реакция нашего голкипера Александра Хорошилова спасла "Сахалин" от неприятностей. Спустя шесть минут уже хозяева поля имели отличную возможность открыть счет в матче, но Даниилу Большунову не хватило технического мастерства на завершающей стадии атаки. Мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах над перекладиной ворот.

Как известно, в футболе самое главное — реализация атак. А вот с этим у команд в первом тайме возникли проблемы, и виной тому надежная игра защитников и не хватка исполнительного мастерства у нападающих. В конце первого тайма у хозяев поля была отличная возможность открыть счет в матче. После затяжной атаки защитники "Родины-2" недозволенным приемом уложили на газон в своей штрафной площади Максима Азаренкова. Судья встречи Евгений Рубцов указал на точку. Андрею Сорокину не удалось переиграть вратаря гостей Николая Павлова, который смог вытащить мяч из правого нижнего угла. На 45 минуте имели возможность отличиться Ян Шанин и Андрей Сорокин, но в обоих случаях им не хватила технического мастерства, чтобы забить гол в раздевалку.

С первых минут второго тайма гости практически всей командой перешли на половину островной дружины. Они плели такие сложные комбинации, что нашим защитникам приходилось довольно нелегко, чтобы не позволить бело-голубым праздновать успех. Вместе с тем рубились островитяне с более мастеровитым соперником на равных, а отрезками и превосходили его. Более того, за первые 15 минут не позволили ему создать у ворот Хорошилова ни одного опасного момента. При этом сами на 51 минуте провели отличную атаку по правому краю, но Роман Изосимов пробил чуть выше ворот. Спустя четыре минуты "Сахалин" проводит стремительную контратаку по левому краю Илья Мамкин делает подачу в центр вратарской площади, и Иван Яковлев головой отправляет мяч в ворота 1:0.

Соперник никак не ожидал такого поворота событий в матче и тут же попытался отыграться. Бело-голубые "топтали" защитников сахалинцев, которые не успевали отдавать точные передачи. Казалось, что еще чуть-чуть и они добьются желаемого. "Сахалин" огрызался и порой довольно опасно. На 75 минуте Даниил Большунов мог записать в свой актив взятие ворот соперника, но госпожа Фортуна была на стороне "Родины-2". На 79 минуте матча главный тренер островитян Олег Кокарев вместо Даниила Большунова выпускает на поле воспитанника сахалинского футбола Данилу Моторина. Спустя четыре минуты Данил отправляет второй мяч в ворота московской команды.

Игроки "Родины-2" продолжали искать брешь в обороне хозяев поля, и на 90 минуте полузащитник гостей Данила Шилов с восемнадцати метров отправил мяч в девятку, 2:1.

Компенсированные три минуты встречи прошли под диктовку гостей. Но "Сахалин" не дрогнул после пропущенного мяча и продолжал мужественно обороняться. После четырех поражений подряд и одной ничьей на своем поле "Сахалин" праздновал викторию. К огромному сожалению, эта победа не позволила нашей команде покинуть подвал турнирной таблицы. Виной тому стали соседи. "Квант" (Обнинск) вчера выиграл на своем поле у "Арсенала" (Тула), 2:1, а "Пересвет" (Подольск), так же в родных стенах, нокаутировал "Металлург" (Липецк), 3:0. У обеих команд по 18 очков, у островной дружины 17. В предстоящее воскресенье, 13 ноября, состоится заключительный матч первой стадии первенства. "Сахалин" будет принимать "Пересвет" (Подольск).