Губернатор Петербурга поставила перед президентом вопрос о доверии. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 03:25 SAKH
16+

Губернатор Петербурга поставила перед президентом вопрос о доверии

NEWSru.com
Реформа власти в России, Политика

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в среду направила президенту РФ Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии.

Это сделано в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 11.12.2004 N159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Губернаторский срок Матвиенко заканчивается осенью следующего года. Валентина Матвиенко официально вступила в должность губернатора Петербурга в октябре 2003 года.

Обращение Матвиенко к Путину инициировал полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. "Аргументация была изложена полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Следующий год будет достаточно сложным: в марте пройдут выборы в петербургское Законодательное Собрание. В следующем же году будут проходить выборы в Государственную Думу, то есть законодательная власть будет меняться. В этой связи в городе необходимо обеспечить стабильную исполнительную власть", - сообщила Матвиенко в среду. "Он (Клебанов) убедил меня в правильности такого решения, и я подала заявление президенту", - добавила губернатор, сообщает "Интерфакс".

Она отметила, что в связи с тем, что уставной суд города и парламент Петербурга приняли решение о проведении выборов в городское законодательное собрание 11 марта, появилась необходимость принятия решения о сложении губернаторских полномочий досрочно. "Я не планировала досрочно складывать свои полномочия, и если бы выборы были в декабре, то, возможно, этот вопрос и не встал бы сейчас", - сказала Матвиенко.

В пресс-службе Клебанова сообщили в среду, что полпред предложил Матвиенко сделать это в настоящее время, "проанализировав основные политические события, которые будут происходить в 2007 году: выборы Законодательного собрания Санкт-Петербурга, подготовка и выборы депутатов Государственной Думы РФ в декабре, и оценив текущие задачи, стоящие перед администрацией Санкт-Петербурга, степень готовности городского бюджета на 2007 год". В пресс-службе подчеркнули, что сделано это "с учетом необходимости поддержания политической стабильности и преемственности власти в Санкт-Петербурге".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в числе других причин, повлиявших на решение о досрочной подаче заявки на продление полномочий, Матвиенко назвала интересы крупных бизнес-структур, в том числе, международных, которые осуществляют социально значимые инвестиционные проекты в Санкт-Петербурге.

"Нам предстоит сложный политический сезон, если бы еще и губернатор находился бы в подвешенном состоянии, то это бы не прибавило ни стабильности, ни инвестиционной привлекательности, поскольку решение будет принято в той или иной форме, в городе останется стабильная власть, и будут продолжаться реализовываться уже начатые проекты и программы", - сказала Матвиенко.

"Кроме того, мне надоело отвечать на спекулятивные вопросы относительно моего возможного ухода с поста губернатора Петербурга на другие государственные должности, - отметила Матвиенко. - Этот шаг снимет все разговоры: это важно для нормального, стабильного развития города".

Матвиенко выразила надежду, что в соответствии с существующим законом администрация президента будет рассматривать ее заявление в течение семи дней, и после этого "президент выскажет свою точку зрения".

Напомним, что в середине октября Матвиенко опровергла появившиеся в ряде СМИ сведения о возможном выдвижении ее кандидатуры на президентских выборах в 2008 году, но не исключила, что может остаться на второй губернаторский срок.

Говоря о своем возможном обращении к президенту по поводу продления полномочий, Матвиенко отметила: "Сначала нужно, чтобы уставной суд Петербурга точно определил сроки полномочий действующего губернатора". "Через год будет четыре года с момента моего вступления в должность. После того, как уставной суд обозначит точные сроки, так как есть еще мнения, что это не четыре года, а четыре года и четыре месяца, я решу окончательно вопрос о своем обращении к президенту", - сказала Матвиенко.

Подписаться на новости