Экспедиция по поиску источников радиации вновь откладывается. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:37 SAKH
16+

Экспедиция по поиску источников радиации вновь откладывается

Затопленные радиационные установки, Общество, Южно-Сахалинск

"Зеленые" вновь обращают внимание общественности к проблеме радиационных установок, затонувших в Охотском море. Сезон поисковых работ на севере Сахалина близится к завершению. Необходимые финансовые средства для поиска и поднятия устройств так и не найдены.

Напомним, что речь идет о двух радиоизотопных энергетических установках, потерянных в 1987 и 1997 годах в районе мыса Низкий, Охинского района и мыса Мария, Поронайского района. Оба источника питания были утеряны военными в результате аварийного сброса при транспортировке вертолетом на внешней подвеске. Такие установки широко используют для энергопитания автономных электротехнических устройств, например, маяков. Размеры генератора 1,5 на 1,5 метра. Вес более 2,5 тонн. Внутри установки радиоактивный элемент стронций-90. Это настоящая атомная электростанция, только малых размеров. Специалисты завода-изготовителя гарантируют изолированность опасной начинки в течение 10-15 лет. Это при условии, что окружающая среда - воздух. Длительное пребывание в агрессивной морской воде может привести к преждевременной разгерметизации.

По словам директора Сахалинского филиала Красноармейского научно-исследовательского института механизации Вячеслава Федорченко, у них есть оборудование, необходимое для обнаружения затопленных устройств. Уже проведены предварительные исследовательские работы. Однако средства, необходимые для начала экспедиции, так и не найдены. Время упущено, а власти еще не определились, кто должен профинансировать проект.

Ситуация осложняется тем, что установки, затонувшие на сравнительно небольшой глубине, лежат на пути течений, которые омывают весь остров с восточной стороны и выходят к Японии. Ученые не могут предсказать, когда корпус генератора распадется. Каждая из установок может разрушиться в любой момент. Но им точно известно, что радиоактивность затопленных установок спадет до безопасного предела через 300-400 лет, а попадание частиц стронция в организм человека может иметь необратимые последствия.

Пока органы власти продолжают перекладывать ответственность с одного ведомства на другое, экологи предлагают привлечь к решению проблемы международные организации. По словам председателя Совета Сахалинского отделения РЭП "Зеленые" Андрея Нагибина, японская сторона крайне заинтересована в скорейшей утилизации установок. Кроме того, А. Нагибин отметил, что проблема на самом деле гораздо шире. На сегодняшний день по данным Госатомнадзора на Сахалине эксплуатируется около 60 таких установок. "Зеленые" настаивают на введении строго контроля за эксплуатацией и утилизацией атомных генераторов. Иначе мы не застрахованы от повторения таких ситуаций в будущем, говорится в сообщении пресс-центра Сахалинского отделения

российской экологической партии "Зеленые".

Новости по теме:
Подписаться на новости