Руководство шахты "Синегорская" пытается вывести предприятие из затяжного кризиса.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:32 SAKH
16+

Руководство шахты "Синегорская" пытается вывести предприятие из затяжного кризиса.

ГТРК Сахалин
Синегорская шахта, Бизнес, Южно-Сахалинск

Муниципальное образование Южно-Сахалинск включает в себя не только сам город, но и близлежащие населенные пункты Ключи, Старорусское, Березняки, в том числе и самый отдаленный из них поселок Синегорск. Вся жизнь этого живописного поселка зависит от того, как складываются дела на его главном предприятии.

Дорога до Синегорска делиться на две части: 20 километров асфальта до знаменитых санаториев "Сахалин" и "Синегорские минеральные воды" и еще 10 километров грунтовки. Но кроме автомобильной дороги существует еще и другой путь.

Железнодорожная ветка до станции Кавакама, так первоначально назывался Синегорск, была протянута еще в начале прошлого столетия. Предназначалась она для перевозки угля. В советские времена по этой дороге стали возить и людей. Много воды утекло с тех пор, пассажиров по железной дороге уже не возят. Странно, но автобус в конкурентной борьбе обыграл железнодорожников - оказалось, что он и дешевле и льготы разные пассажирам полагаются, да и попросту быстрей. Поэтому рельсы сегодня используют, как и много лет назад, лишь для перевозки угля. Шахта "Синегорская" - основное предприятие в трехтысячном поселке и имеет столь же давнюю историю, как и железная дорога. В сложное постперестроечное время реструктуризации угольной промышленности чудом ее удалось сохранить, но все это время оно переживала не самые лучшие времена. Назад тянули устаревшие технологии добычи угля, острая нехватка специалистов.

Шахтеры месяцами не получали зарплату, сейчас конфликт улажен - долги по зарплате частично погашены. Но проблемы по-прежнему остаются. Чтобы вытянуть предприятие из затяжного кризиса, руководство шахты пошло на беспрецедентный шаг - завербовло для работы под землей квалифицированные шахтерские кадры из прославленного Донбасса и Ростовской области.

Сергей Лукьянов.

Новости по теме:
Подписаться на новости