В Москве прошел съезд Ассоциации мэров шахтерских городов и поселков.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:03 SAKH
16+

В Москве прошел съезд Ассоциации мэров шахтерских городов и поселков.

пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Синегорская шахта, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск, Невельск, Поронайск, Углегорск

В конце ноября в Москве состоялся съезд Ассоциации мэров шахтерских городов и поселков. От Сахалинской области на нем присутствовали главы администраций Невельского, Поронайского, Углегорского районов, и Синегорска. Евгений Корчигин, глава поселка Синегорска, побывавший на съезде, рассказал, что Ассоциация мэров шахтерских городов и поселков существует в России восемь лет. Она объединяет представителей 74 населенных пунктов с целью социальной защиты бывших работников ликвидированных шахт, отстаивания их интересов в федеральных органах власти.

По словам Корчигина, правительство России предлагало свернуть в 2003 году федеральную программу социальной поддержки бывших шахтерских городов и поселков, созданную в связи с реструктуризацией угольной промышленности. Все бремя проблем предлагалось переложить на местные органы власти. Вопросы переселения шахтерских семей, проведения общественно значимых работ, финансирования социальной инфраструктуры, крайне медленно решаемые даже на государственном уровне, могли в таком случае перейти в разряд практически не решаемых - ведь не секрет, что денег на эти цели в регионах нет. Членам Ассоциации удалось убедить представителей министерства экономического развития и торговли, что на данном этапе нельзя допустить свертывания программы. Ведь, например, в том же Синегорске с 1998 года по 2002 год при финансировании из федерального центра переселено лишь 66 шахтерских семей, ждут своей очереди еще 424 семьи. Стоит напомнить, что Южно-Сахалинск не только полностью осваивает деньги, выделяемые на переселение синегорцев, но и запрашивает дополнительные суммы. В других районах переселение идет медленнее - по 5-6 семей в год. Свертывание программы социальной поддержки означает полный отказ от переселения шахтеров, поэтому должно компенсироваться другими мерами: в частности, созданием так называемых депрессивных зон там, где ликвидируемое угольное предприятие было градообразующим. Это подразумевает придание бывшим угольным районам статуса особой экономической зоны, освобождаемой от уплаты налогов, что даст им возможность привлекать инвестиции, создавать рабочие места, развивать экономику.

Пока Министерство топлива и энергетики пообещало, что федеральное финансирование переселения будет продлено по 2004 год, хотя программа была рассчитана на пять лет, и Международный банк реконструкции и развития отказал в ее финансировании. Если средства на переселение шахтеров не будут полностью осваиваться, их станут перераспределять в пользу других населенных пунктов. Участники съезда Ассоциации шахтерских городов и поселков отрицательно отнеслись к тому, что из новой редакции закона о местном самоуправлении исчезла статья о наблюдательном Совете, осуществляющем контроль за правильным распределением средств программы социальной поддержки реструктуризируемых предприятий. Но иначе и быть не могло, ведь новый закон начнет действовать с 2005 года, а к тому времени программа будет свернута. По словам Евгения Корчигина, съезд Ассоциации глав шахтерских городов принял обращение к Президенту, Федеральному собранию, правительству, речь в котором шла о необходимости скорейшего решения социальных проблем бывших работников ликвидированных угольных предприятий, повышении уровня их жизни.

Любовь Груздева.

Новости по теме:
Подписаться на новости