Синегорской шахте грозит остановка и затопление.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:55 SAKH
16+

Синегорской шахте грозит остановка и затопление.

пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Синегорская шахта, Политика, Бизнес, Общество, Южно-Сахалинск

Крайне безрадостное положение складывается в настоящее время в ООО "Шахта Синегорская". Единственное на территории муниципального образования "Южно-Сахалинск" угольное предприятие находится на грани закрытия. Добыча угля здесь достигла крайне низкого уровня - от двухсот до трехсот тонн в сутки. Задолженность по зарплате десятимесячная и составляет более 12 миллионов рублей. Кроме того, шахта имеет долги перед поставщиками в размере 30 миллионов рублей. Десять миллионов рублей составляет задолженность предприятия перед бюджетом Южно-Сахалинска. В целом для того, чтобы дать шахте еще один - последний- шанс на выживание, учредители должны вложить в нее на данном этапе не менее 60 миллионов рублей. Однако такого желания они не изъявляют.

В состав учредителей входит администрация области, поэтому 5 мая 2003 года коллектив шахты обратился с письмом о помощи к губернатору Игорю Фархутдинову и мэру Южно-Сахалинска Федору Сидоренко. В письме шахтеры напоминают главам областной и городской администраций, что их предприятие является градообразующим для поселка, в котором проживает более 2 тысяч человек. Кроме того, после ликвидации шахты невозможно будет поставлять даже привозной уголь на местную котельную, так как ее система углеподачи "завязана" на шахте, а это грозит размораживанием отопительной системы поселка будущей зимой. Если предприятие остановится, будут расхищены дорогостоящие электродвигатели, кабели и прочее оборудование. Восстановить производство не удастся, а без него погибнет поселок.

По словам мэра Федора Сидоренко, городская администрация не заинтересована в остановке предприятия, так как призвана обеспечить жизненно необходимыми услугами население, а теплоснабжение и схема подачи воды на котельную и поселок осуществляются через шахту. Несмотря на 10-миллионный долг угольщиков перед городским бюджетом, город сегодня готов дать 300 тысяч рублей на выплату зарплаты важнейшему звену коллектива - работникам водно-спасательной части, без труда которых шахта не сможет функционировать в безопасном режиме. Но помочь предотвратить банкротство шахты городская администрация не в состоянии, у нее нет нужных 60 миллионов рублей. Меж тем, на введении на шахте внешнего управления и процедуре банкротства настаивает областная администрация, предпочитая, видимо, не вспоминать о том, что запасов угля в Синегорске хватило бы еще не на одно поколение сахалинцев. Кроме того, на качественный, определенной фракции, синегорский уголь рассчитаны котлы Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Иными словами, от закрытия предприятия пострадают не только синегорцы, но и островная энергетика. По словам Федора Сидоренко, город постарается за недолгие летние месяцы реконструировать систему углеподачи на поселковой котельной, хотя этот проект обойдется ему в 9 миллионов рублей. Будет переделана и схема водоснабжения, на что тоже потребуется немало средств.

Как это получится - покажет время. Но не проще было бы вместе городу и области позаботиться о судьбе шахты и ее тружеников? Городская администрация более полугода ведет переговоры с областной на эту животрепещущую тему. Однако область не видит иной "перспективы", кроме банкротства. Теперь всем ясно, что не нужно было в 1998 году ликвидировать государственную шахту. Областные чиновники тогда постарались угодить Москве. Сегодня шахте грозит остановка и затопление.

Любовь Груздева.

Новости по теме:
Подписаться на новости