В администрации Южно-Сахалинска обсудили проблемы поселка Синегорск.. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:10 SAKH
16+

В администрации Южно-Сахалинска обсудили проблемы поселка Синегорск.

пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Синегорская шахта, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск

В администрации Южно-Сахалинска вице-мэр Владимир Верещагин, курирующий строительство и ЖКХ, провел 7 октября расширенное совещание по проблемам поселка Синегорск. В совещании приняли участие глава администрации Синегорска, представители городской прокуратуры, департамента ЖКХ, жилищно-коммунальных предприятий города и поселка.

Глава администрации поселка Евгений Корчигин сообщил участникам совещания о сложившейся ситуации. С 1 октября текущего года шахта временно прекратила свою хозяйственную деятельность до решения вопросов о привлечении дополнительной рабочей силы. Сейчас идет процесс консервации имущественного комплекса шахты.

Важнейший объект комплекса, который связан с жизнеобеспечением поселка, - подстанция "Синегорская". Сейчас она находится в аварийном состоянии, так как оборудование полностью изношено. Вопрос о ее реконструкции начал рассматриваться еще в 2001 году. Администрация поселка обращалась во все инстанции. В 2002 году областная Дума выделила средства на строительство новой подстанции мощностью в 35 киловатт. Мэрия Южно-Сахалинска обратилась к областной администрации с предложением, чтобы "Южные электрические сети" взяло на себя обслуживание старой подстанции на период строительства новой. Однако областная администрация пошла по другому пути. Был проведен конкурс, определен подрядчик - "Дальэнергомонтаж", и перечислены денежные средства на строительство. Согласно условиям конкурса, новую подстанцию подрядчик должен был сдать 24 января 2003 года. Но, как сообщил Евгений Корчигин, к строительству новой подстанции до сих пор никто не приступал. Городская администрация предложила передать денежные средства второму претенденту, участвовавшему в конкурсе, - "Южным электрическим сетям". Часть средств первый подрядчик передал. На совещании в мэрии была достигнута договоренность, что собственник старой подстанции - ОАО "Сахалинуголь" в лице конкурсного управляющего Людмилы Мальцевой - передаст ее в оперативное управление "Южным электрическим сетям" с тем, чтобы можно было осуществлять обслуживание. Однако существенных подвижек по вине конкурсного управляющего не произошло. Она от диалога уклонилась. И сейчас, в связи с тем, что шахта приостановила свою деятельность, возникла угроза того, что весь поселок останется без электричества. Вице-мэр Владимир Верещагин внес предложения по недопущению чрезвычайной ситуации, а также заявил о необходимости вмешательства прокуратуры для внесения юридической определенности.

Еще одна забота администрации поселка - обеспечение безопасности объектов градообразующего предприятия ООО "Шахта Синегорская" на период приостановки деятельности. Как выяснилось на совещании, единственным не отказавшимся от собственности учредителем оказалась областная администрация. Естественно, что бремя ответственности по обеспечению безопасности теперь ложится именно на нее, следовательно, и деньги на все мероприятия нужно изыскивать в областной казне.

Наталья Авраменко

Новости по теме:
Подписаться на новости