Китайские горняки приступили к работе на Синегорской шахте. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:46 SAKH
16+

Китайские горняки приступили к работе на Синегорской шахте

Regions.ru / Россия.Регионы
Синегорская шахта, Бизнес, Южно-Сахалинск

На обанкротившейся угольной шахте в сахалинском поселке Синегорск 20 октября приступили к работе китайские горняки из провинции Хэйлунцзян. Шахта отдана им в аренду на 49 лет. Первая группа шахтеров из соседней страны насчитывает 12 инженеров и рабочих, всего же в Синегорске будут трудиться не менее 100 китайцев, сообщил ИТАР-ТАСС глава поселка Евгений Корчигин.

Запасы угля на синегорской шахте составляют 43 млн. тонн. Предприятие не работает с 1 октября 2003 года, сумма всех его долгов составляет 147 млн. рублей. Чтобы оживить шахту, китайская сторона намерена вложить в нее 22 млн. долларов.

Начальник управления шахт провинции Хэйлунцзян Кун Джуй Сян, ранее побывавший в Синегорске, сообщил, что шахта будет восстановлена за 3 месяца.

К концу года в Синегорск приедут 100 китайских шахтеров

Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Синегорская шахта, Общество, Южно-Сахалинск

Как сообщает глава администрации Синегорска Евгений Корчигин, в начале нынешней недели, 18 октября, в поселок прибыли 12 специалистов горного дела из китайской провинции Хэйлунцзян. Напомним, что существует договор долгосрочной аренды бывшей шахты "Синегорская" китайскими предпринимателями. Переговоры об этом ведутся с осени прошлого года, но китайская сторона не спешит принимать какие бы то ни было радикальные решения. И сейчас специалисты из Китая, в основном, занимаются тем, что ведут переговоры. В частности, - с энергетиками, о погашении долгов за потребленную энергию, а также - с руководством предприятия, об организации начального этапа работ по восстановлению шахты. Евгений Корчигин считает, что непосредственно работа в шахте начнется со следующей недели. Время покажет, оправдаются ли надежды. В общем же, к концу года в Синегорск приедет 100 китайских работников. И если сейчас иностранные специалисты проживают в административном здании, то позже им выделят квартиры: незанятого жилья в поселке достаточно.

Любовь Груздева.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости